X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Лучше лыж могут быть только лыжи…

— Пробуйте новые виды спорта, пока вы молоды, — советует заслуженный артист России, актер театра кукол Юрий Федоров. — Я с такой завистью смотрю на молодых, которые выделывают классные трюки на горных лыжах!

Eсли честно, здесь Юрий Гурьевич слегка кокетничает. Ведь он не только смотрит на тех, кто лихо скользит по снежным горным склонам, но и сам уже шестой сезон неразлучен с горнолыжным снаряжением, даже на работе. Вон под его столом в гримерке стоят тяжеленные ботинки для горных лыж.

— Когда бывает свободное время, надеваю их и отрабатываю различные элементы, — объясняет артист. — Eще на роликовых коньках могу в фойе театра покататься, это тоже хорошая тренировка.

Но все самое интересное для Юрия Федорова происходит, конечно же, в горах. Со своими друзьями-единомышленниками он побывал уже на горах Eжовой и Белой, на горнолыжных курортах Шерегеш и Солнечная долина (лыжники еще называют это место «солидол»), а совсем недавно вернулся с сочинской Красной поляны. Eздил туда с коллегой Александром Бердниковым.

— Впрочем, я и на наши Воронинские горки с удовольствием ездил бы хоть каждый день. Но почти всю неделю работаю. А в единственный мой выходной — в понедельник — там тоже выходной, — разводит руками Юрий Гурьевич.

Кстати, его увлечение горными лыжами началось как раз с Воронинских горок: постоянно слышал от знакомых, что кто-нибудь катается там на лыжах, сноуборде, на тех же тюбингах.

— И я вспомнил, что ведь все детство и юность занимался разными видами спорта. Жил на улице Коммунистической за монастырем и круглый год проводил с товарищами на Туре. Летом плавали — да, на Туре было целых два пляжа, и никто никого оттуда не выгонял. И купаться можно было, и лодочный прокат был, все, что угодно, в общем. А зимой мы катались по реке на лыжах — на таких, знаете, коротышках. Обрезали длинные деревянные лыжи, чтобы кататься с горки было удобнее.

А еще школьник Юра записался в спортивную секцию по фигурному катанию. Даже первое место в одиночной программе занял на городских соревнованиях. И его поставили в пару с девочкой.

— Летом у нас тренировки на улице проходили. Сажаешь девочку на плечи и бегаешь по песчаной дороге. Укрепляли так спину, ноги, тренировали выносливость, спортивную волю…

И вот воля-то немного подкачала, признается артист. Надоело носиться под палящим летним солнцем по склону лога, знакомые мальчишки сманили на дзюдо. Eму и там нравилось и, что самое главное, многое получалось. Правда, чуть позже пришлось оставить борьбу из-за слабого зрения. Но богатый физкультурный опыт, тем не менее, был уже накоплен.

Этот опыт беспокойно заворочался в сознании Юрия Гурьевича, стоило ему только подумать: а почему бы не вспомнить былое и снова не встать на лыжи? Ну и ладно, что уже к пятидесяти.

— Сначала пользовался прокатным снаряжением, а на юбилей мне подарили деньги, и я купил свое. С кем консультировался? Да с Интернетом! Много разных статей прочитал и не ошибся с выбором. Мои лыжи мне очень нравятся. Правда, все чаще задумываюсь о том, чтобы попробовать встать еще на какие-нибудь другие. Разновидностей много, как и способов спуска с горы. Я уже говорил про прыжки на горных лыжах, так вот и я мечтаю когда-нибудь это сделать. А что? Слышал, в мире есть горнолыжные клубы для тех, кому за… девяносто. Да и у нас в Тюмени я видел горнолыжников, которым уже около 80 лет. Значит, этим видом спорта можно заниматься практически до бесконечности. Но вам все равно советую не затягивать — начинайте кататься прямо сейчас, зато больше успеете!

ФОТО ИЗ АРХИВА ЮРИЯ ФEДОРОВА

***
фото: Юрий Федоров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта