X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сапожник без сапог

Вчера в литературно-краеведческом центре показывали документальный фильм «Лестница Шустера».

За 20 минут до начала показа в зале уже были заняты все места, но зрители продолжали приходить. Им пришлось смотреть фильм стоя. Кинолента рассказывает о тюменском фотографе Иосифе Шустере. В газетах его называли неутомимым и вездесущим: где бы ни происходило значимое событие, тут же оказывался Иосиф Савельевич с фотоаппаратом.

— Можно считать его родоначальником фотожурналистики, — сказала Eлена Киселева, сотрудник литературно-краеведческого центра. — Он одним из первых начал фотографировать разные мероприятия, в том числе и спортивные. Многие его фотографии используются на выставках в музеях.

При том, что Иосиф Савельевич оставил после себя много качественных снимков, его собственного фотопортрета найти не удалось. «Сапожник без сапог. Удивительно, но его фамилия с немецкого переводится как «сапожник», — говорится в фильме.

Предметом гордости Иосифа Шустера была высочайшая благодарность от великой княгини Eлизаветы Федоровны за участие его работ во Всемирной Парижской выставке 1900 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта