X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Художник по имени Г.А.В.

В библиотеке N 3 на улице Ямской во вторник открылась сказочная выставка.

Она посвящена трем иллюстраторам, прячущимся за общей подписью Г.А.В. Траугот. То есть Георгию, Александру и Валерию Трауготам. Читатель «ТК» помнит недавний очерк Рафаэля Гольдберга «Кругом война, а этот маленький» о Валерии Трауготе, в пятилетнем возрасте эвакуированном из блокадного Ленинграда в Eмуртлу. Благодаря этому открытию, а еще тому, что иллюстрации Г.А.В. Траугот любимы многими из нас с детства, родилась выставка.

— Для меня она особенная, вызывает самые нежные воспоминания, — признается Ирина Алексеева, директор департамента культуры города. — Ведь я родилась в Санкт-Петербурге, и увидеть его на летящих, красочных иллюстрациях художников очень трогательно.

Взрослые вообще вели себя сентиментально. Кто-то в восторге открывал книжки: «Ой, помню ее с детства!» Кто-то разбирал иллюстрированные открытки, украшавшие новогоднюю елку. Не сильно отличались от них деловые пятиклассники из школы N 73 Лира. Аня, например, вела прямую трансляцию прямо с места событий.

— Смотрите, этот парень похож на Джастина, — вдруг с восторгом говорит она невидимому зрителю, указывая на картинку. — Ставь лайк, если согласен!

Что же, времена меняются, кумиры тоже, но творчество Трауготов и сегодня вызывает детский восторг.

***
фото: Пятиклассники рассматривают иллюстрации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта