X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Грунт играет, а мы страдаем

Из-за перелома чугунной трубы водовода проезжая часть улицы Ямской — от кольца у Дома обороны до перекрестка с улицей Льва Толстого — в воскресенье вечером была похожа на реку.

При переходе от похолодания к потеплению или наоборот часто происходит явление, которое коммунальщики называют «грунт играет». А вместе с ним приходит в движение и все, что в грунт закопано. Прежде всего трубы. Особенно чугунные. Когда-то этот материал считался надежным и долговечным, из него делали трубы для магистральных водоводов большого диаметра. Такая труба диаметром 400 мм лежит и под улицей Ямской.

Согласно мониторингу сетей, который проводит «Тюмень Водоканал», на этом участке за восемь последних лет не было ни одного порыва. Но вечером под Старый Новый год порыв случился. Две дежурные и одна аварийная бригады прибыли на место уже через 15 минут после получения сигнала об утечке. С двух сторон повреж денного участка водовода начали откачку воды. Сделать это надо было максимально быстро не только для того, чтобы очистить и осушить проезжую часть, но и для того, чтобы переключить подачу воды на резервную трассу. Eсли бы коммунальщики этого не сделали, то пришлось бы отключить целый район, а так только три дома.

Кстати, в прошлом году «Тюмень Водоканал» заменил чугунные трубы на участках по улицам Кирова, Водопроводной, Челюскинцев. Теперь в список на замену включили и эту трассу.

***
фото: Ликвидируют порыв возле дома N 104 на улице Ямской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта