X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Детство, которое было

Молодежный театральный центр «Космос» подготовил удивительный спектакль «Внешние побочные», который я вначале даже не понял.

Постепенно выяснилось, что в основу постановки питерского режиссера Романа Муромцева легла пьеса современного драматурга Дмитрия Богославского и настоящие рассказы непрофессиональных актеров, с которыми Роман работает. Они рассказали ему о своем детстве в Тюмени и о памятных для них местах города.

Получился спектакль о детстве и невозможности в него вернуться. В центре сюжета подросток Степа — персонаж, которого литературоведы определили бы как «человека маленького», вроде гоголевского Акакия Акакиевича, только еще не взрослого. И как Акакий Акакиевич, он живет свою маленькую жизнь, в которой его немало обижают и унижают.

Но Степа помнит мамин шепот и ее колыбельную. В любое время дня и ночи он может вспомнить даже ее интонацию — будь ему семнадцать лет или семьдесят. Похоже, воспоминания о детстве — его укрытие от сложностей жизни.

Отдельно постановку украсила музыка и вокал фронтмена тюменской группы «НEва» Алексея Шлякова, которого пригласили выступить на премьере.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта