X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дороги, школы и День Победы

Вот события прошедшей недели, которые выбрал для своей колонки глава Тюмени Руслан Кухарук.

— Тюмень заслуженно гордится своими дорогами. И эта работа не может быть остановлена. Она продолжается в рамках национального проекта, который с этого года получил название «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Знакомству с началом нового строительного сезона на городских магистралях и был посвящен первый рабочий объезд. Фронт большой — предстоит в рамках национального проекта отремонтировать 27 километров дорог.

30 апреля — рабочий объезд по строительству и капитальному ремонту объектов образования. Особо хотелось бы отметить строительство школы в Заречном микрорайоне, в Eвропейском. Новая школа, она строится очень активно. Меры, которые требуется соблюдать в условиях коронавируса, на стройке точно так же соблюдаются. В 2020 году школа будет введена в эксплуатацию.

— К 1 сентября?

— Я имею в виду год календарный, а не учебный. Конечно, застройщик будет ускоряться, но пока мы говорим только о конце года.

Следующий объект, который мы смотрели, — очень интересный. Это 30-я школа на Московском тракте. Речь шла о ее демонтаже и параллельном проектировании нового здания на 1100 учащихся. Мы на объекте побывали, оценили, как будет смотреться на этом месте уже готовый проект. Через несколько дней здание было снесено, идет разбор конструкций. Одновременно мы рассмотрели возможность закрытия проезда, который отделял школу N 30 от Комсомольского сквера.

Мы проверили ход капитального ремонта детских дошкольных образовательных учреждений. Тут тоже подрядные организации к работам приступили.

Я провел заседание муниципального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики города Тюмени. На штабе рассматривали внесение изменений в нормативные акты, которые поддержат наш бизнес. Обсудили вопросы, связанные с отсрочкой платежей за аренду имущества и земельных участков.

— Это тяжело для городского бюджета?

— Это так называемые выпадающие доходы — 50 миллионов рублей. Но лучше сегодня помочь бизнесу, и он в дальнейшем будет не только арендатором, который в срок вносит платежи. Сохранится производство, рабочие места и, следовательно, дальнейшие поступления в бюджет.

Также речь шла об общественном транспорте, о наших перевозчиках. Они сократили количество рейсов, потому что введены ограничительные меры, из-за которых кратно сократилось количество пассажиров. Мы понимаем, что это направление тоже нуждается в поддержке.

Хочу отметить одну деталь. Эту неделю мы привыкли считать праздничной. Тюменцы помнят об этом. И в Первомай вывесили на своих балконах и в окнах флаги Российской Федерации. Этим они, я думаю, выражают свою гражданственность. И, несмотря на режим самоизоляции, свое единство, свою общность как горожан и как граждан.

Близится, быть может, самый главный наш праздник — День Победы. Такой всеобщий и такой глубоко личный. Мы в этом день вспоминаем тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Мы думаем о тех, кого знаем и знали, чьи рассказы о войне хранит наша память.

В моей памяти композиция «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане. И легендарный Севастополь. И колонны Бессмертного полка, которые еще пройдут по нашим улицам. С самого детства со мной облик моего деда Ивана Григорьевича Кухарука, солдата, который воевал на 1-м Украинском фронте и дошел до Берлина. Я вспоминаю и моего школьного учителя истории Александра Федоровича Радькова, фронтовика. Помню его уроки и его рассказы.

С праздником Победы!

***
фото: Руслан Кухарук 9 мая 2019 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта