X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Легко ли выздороветь после COVID

Хирурги ОКБ N 2 прооперировали пациента, переболевшего коронавирусом.

54-летний тюменец госпитализирован в середине марта, сразу по возвращении из отпуска, проведенного на Карибах. Летел домой через Швейцарию и Москву, а в Тюмени, не успев даже выйти на работу, почувствовал себя плохо. 15 марта научный центр вирусологии «Вектор» подтвердил наличие в его биоматериале SARS-CoV-2. Анализы взяли и у четырех членов его семьи, все оказались здоровы.

Болезнь протекала в тяжелой форме, мужчина длительное время был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Он оказался из тех пациентов, кого врачи называют коморбидными из-за имеющихся сопутствующих заболеваний. В данном случае положение усугубили диабет и ожирение. Eдва врачам удалось восстановить функцию дыхания, как начался абсцесс желчного пузыря. Оперировали пациента в ОКБ N 2. Как сообщает пресс- служба департамента здравоохранения, хирургическое вмешательство проводилось в изолированной операционной с соблюдением всех мер предосторожности, хотя тесты на коронавирус у пациента теперь отрицательные.

Состояние мужчины после операции оценивается как стабильное. Но на полное восстановление ему потребуется время. А семья его не видела уже полтора месяца.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта