X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Держать маску по ветру

Предприниматель Александр Андросов, коммерческий директор дома рекламы «Клякса», подарил волонтерам штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам #Мывместе 300 брендированных многоразовых масок.

На маске напечатана надпись «Держите дистанцию», которую с двух сторон держат знакомые всем соболя — с герба Тюменской области. Они символизируют безопасную дистанцию в полтора метра.

По словам Александра Андросова, это двухслойная плотная маска из натурального хлопка весом 140 граммов. Маски хватит на две недели, если ее носить постоянно и стирать каждый день.

— История с масками началась где-то в феврале, — рассказывает Александр, — когда еще не было режима самоизоляции даже в Москве. В Тюмень прилетел первый самолет из Китая. Недели через две пошли разговоры, что в городе будут вводить масочный режим. Я подумал, что могут возникнуть перебои с поставками такого товара. Говорили, что работодатель должен обеспечить масками сотрудников. Я поставил себя на место предпринимателя. К примеру, у меня 30 сотрудников. Я должен каждый день выдавать по четыре маски на человека. Итого 120 в день. Дорогое удовольствие, да и вообще тогда масок в городе не было.

Да и тогда многие предприятия не спешили одевать сотрудников в маски, опасаясь, что это отпугнет клиентов. Поэтому дизайнеры «Кляксы» придумали не обычные маски, а с различными принтами: рисунками, надписями — например, рисовали улыбку, зубы с брекетами, надпись «Куплю гречку». Эскизы выложили в соцсети, а утром компании уже поступило 15 заявок. Через четыре дня «Клякса» уже поставляла маски в Новосибирск, Владивосток, Омск, Волоколамск. Но высокий спрос длился недолго, ведь транспортные расходы оказались достаточно высоки. А когда Владимир Путин объявил, что вся страна уходит на вынужденные каникулы и что нужно носить маски, их производством не начал заниматься только ленивый.

— Теперь большого ажиотажа уже нет, — продолжает Александр Андросов. — Первое время мы шили по тысяче масок в день, у нас работали 28 самозанятых швей. Были дни, когда за сутки производили по 2000-2500 масок, сейчас 500. Цена одного экземпляра колеблется от 150 до 200 рублей.

По мнению Александра Андросова, возможно, маска останется атрибутом повседневной одежды и после пандемии. Люди к ней привыкнут и поймут, что она может защитить не только от микробов и вирусов, но и от пыли.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Александр Андросов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта