X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сейчас каждый вносит вклад

Сами обстоятельства, в которых мы сейчас находимся — и рядовые граждане, и ответственные руководители, — необычны. Обывателей интересуют не просто официальные сводки, а что, собственно, думают люди во власти о происходящем? По этой причине мы попросили главу города Руслана Кухарука вернуть на страницы нашей газеты давнюю рубрику «Неделя мэра». Eе когда-то начинал Степан Киричук, продолжали Владимир Якушев, Сергей Сметанюк и Eвгений Куйвашев.

Чрезвычайные по существу обстоятельства, в которых мы все находимся, навели на мысль возвратить еженедельную рубрику — разговор. Редактор Рафаэль Гольдберг предложил, Руслан Кухарук согласился. И вот перед вами первый новый-старый опыт общения.

— Какой видится прошедшая неделя глазами главы города?

— Непростая неделя. Жизнь нашего города в режиме повышенной готовности — это испытание буквально для всех. Не только для органов власти, не только для структур. Это испытание для всех жителей нашей страны и тюменцев в том числе. Потому что мы уже три недели находимся в условиях, в которых, наверное, не жил никто. Почему я говорю, что ситуация требует усилий и непривычных поступков? Даже для тех, чьи предприятия не попали в перечень организаций, которым разрешено осуществлять деятельность. К ним сегодня обращаются все — от самого высокого уровня власти, от власти региональной, муниципалитета, общественных организаций, — и просят быть дома. Сейчас тот момент, когда любой гражданин вносит свой вклад в общее дело — каждый на своем месте. Медики сражаются с коронавирусной инфекцией. Но ничуть не меньший вклад того, кто соблюдает введенные ограничения.

— Вы хотите сказать, что если человек следует установленным правилам, носит маску и перчатки, старается не заболеть — это тоже его вклад?

— Несомненно. Это и помощь медикам. Ведь чем больше нарушителей, тем больше нагрузка на врачей.

Что касается недели мэра, то городская администрация ведь тоже относится к структурам, которых коснулись ограничения. Руслан Николаевич начал со вчерашнего понедельника, который по традиции начинается заседанием коллегии, где обсуждаются самые первоочередные вопросы. Одним из них вчера было соблюдение режима противопожарной безопасности — не только в городе, но его окрестностях. Окружающих город лесов, дачных обществ.

А потом уже в течение недели проходит серия рабочих совещаний, где рассматриваются вопросы бюджета, реализация городских программ. Например, расселение из ветхого и аварийного жилья.

Что-то руководителю города необходимо увидеть собственными глазами. В частности, как проходит сооружение объектов, посвященных юбилею Победы.

— Мы с коллегами, — говорит Руслан Кухарук, — проверяли, как ведутся эти работы в условиях борьбы с COVID-19, и убедились, что все организации приняли необходимые меры.

Глава города принимал участие в совещаниях в правительстве области, где обсуждается ситуация в строительной отрасли и в тех сферах, что ответственны за устойчивое развитие экономики области.

Эпидемическая ситуация накладывает отпечаток на многие вопросы. Например, как организовать торговлю рассадой для дачников. Предполагается обустроить места для этой торговли на Велижанском тракте. Пока неясно, как будет организовано движение дачных автобусов. Близится к завершению экспертиза проектов, которые были представлены в ответ на программу инициативного бюджетирования. В ближайшее время проекты будут представлены горожанам для голосования.

***
фото: Руслан Кухарук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта