X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Тем, кто борется за наши жизни

На улицах города появилось несколько десятков плакатов на общую тему «Герои среди нас». Скупая подпись на каждом -медсестра или врач… Имя и фамилия. И все. Хватило нескольких телефонных звонков, чтобы выяснить: плакаты посвящены медицинскому персоналу «Коммунарки». Московской клиники, которая стала сегодня той самой линией фронта, где идет отчаянная борьба с корона- вирусной инфекцией.

Мы никогда не встречались с этими людьми. Они никогда не были в Тюмени. Но там, в «Коммунарке», они борются и за нашу жизнь. И за жизнь наших детей. Поэтому жаль, что на плакатах так мало информации, что надо еще доискиваться до того, что должно быть сказано прямым и открытым текстом. Чтобы имена всех бойцов первой оборонительной линии стали близки и знакомы нам.

Как стал уже узнаваем портрет Дениса Проценко, главного врача этого медицинского центра. Он размещен возле торгового центра «Окей» на улице Широтной. Может быть, вы видели кадры его встречи в клинике с президентом Владимиром Путиным. Может быть, слышали, что несколько дней спустя у самого Проценко обнаружили коронавирус. Но главный врач не ушел на больничный. Он изолировался в кабинете и продолжал работать…

Таков всего один из эпизодов напряженных будней «Коммунарки». Благодаря социальному проекту, который запустил созданный правительством России сайт стопкоронавирус.рф, жители разных городов страны теперь могут увидеть лица врачей и медсестер медицинского центра, узнать, как их зовут. Герои не должны быть безымянными. Мы должны знать их для того, чтобы было кому сказать спасибо за спасенные жизни, чтобы наполнить совсем иным чувством их слова, адресованные нам (на плакатах). Например, на плакате с фотографией Дениса Проценко написано: «Оставайтесь дома. Это сейчас самое безопасное место».

Уместно было бы напомнить, почему именно «Коммунарка» приняла на себя главный удар на этом фронте. Eще накануне Нового года этот город здоровья, который открывался в поселке Коммунарка и был построен всего за два года как многопрофильный медицинский центр «Новомосковский», называли больше чем больницей. Предполагалось, что здесь будут лечить все виды заболеваний — от сосудистых до онкологических. Благодаря вертолетной площадке больница могла принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф. В центре должны были работать более двух тысяч врачей и других специалистов.

— Это будут самые современные больничные корпуса в России, оснащенные лучшим оборудованием. В нашей стране ничего подобного не строили, — говорил тогда Сергей Собянин, мэр столицы.

Одна из главных особенностей больницы — высокий уровень комфорта пациентов. Палаты здесь маломестные, оборудованы многофункциональными кроватями с электроприводом и кнопкой вызова персонала. Во всех помещениях — современная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Вместо привычной столовой — приготовление готовых порционных блюд, которые на тележках доставляют пациентам. Новый принцип — тираж (от фр. triage — сортировка, отбор) внедрен в работе приемного отделения, которое поделено на три зоны: желтую, зеленую и теперь уже всем известную — красную.

Теперь все эти передовые разработки очень пригодились. С одной стороны, войну не выиграешь, если технически не оснащен самым лучшим образом. С другой стороны, что может техника без людей?

В одной известной песне, посвященной врачам, есть такие слова: «Низко вам поклониться хочу». Eще совсем недавно эти слова звучали слишком пафосно. Но сейчас — не слишком. Может, даже недостаточно.

WWW.СTOПКОРОНАВИРУС.РФ

***
фото: Плакаты «Герои среди нас» на улицах города.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта