X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Что сделаю я для Земли

Вчера в календаре была красная дата — Международный день Матери-Земли.

— Все мы считаем Землю и окружающий нас мир большим, даже огромным, необъятным, — говорит Eвгений Пинигин, географ. — А себя самого каждый мнит маленькой, ничего не значащей частичкой, которая не может изменить Землю ни в лучшую, ни в худшую сторону. Люди привыкли отделять себя от природы и противопоставлять ей. И это главная ошибка современной цивилизации. Человек — это неотъемлемая часть мира.

Да, с одной стороны, человек и правда очень слаб и беспомощен, он не сможет и минуты прожить без природы (от которой он себя так настойчиво отделяет). Но с другой стороны, в результате технического развития человечество приобрело колоссальную силу и стало одним из средообразующих факторов, приблизившись по своей значимости к климату и геологическим процессам.

К сожалению, наше общество потребления стремится пользоваться всеми доступными благами природы, при этом забывая возвращать на место то, что было взято. А если и возвращает, то в виде отходов и совсем не туда, где это раньше лежало, росло и текло. Вот и приходится все чаще слышать о глобальном потеплении, засухах и наводнениях, ураганах и пожарах, эпидемиях и нашествиях вредителей, загрязнении морей и замусоривании земель, исчезновении и сокращении популяций рыб, птиц и полезных нам животных… Обо всем том, что губительно и неприемлемо для нас, для людей.

А что каждый из нас может сделать для Земли, как сохранить ее для наших детей? Вот просто так, не напрягаясь, не изобретая велосипед и не вдаваясь в тонкости политики, науки и промышленности? Прежде всего чаще смотреть на небо, на деревья, на траву, снег, реки и моря. И постараться чуть-чуть сдерживать свои хотелки. Например, покупать еды не больше, чем можешь съесть. Не бояться пройти пешком пару километров вместо того, чтобы проехать их на автомобиле. Чуть дольше носить одежду и обувь, чуть дольше пользоваться бытовой техникой и смартфонами. Вот и все, так немного. Но в масштабах планеты такое маленькое самоограничение каждого из нас приведет к глобальной экономии природных ресурсов и уменьшению отходов.

В конце концов, все мы живы, здоровы и счастливы ровно до тех пор, пока здоров окружающий нас мир, пока у нас есть чистый воздух, вода и еда.

Местные жители хихикали над полосатой ленточкой, обтянувшей глобус в сквере Нефтяников, а ведь она глубоко символична. Земной шар — единственный источник используемых человеком материй и практически единственный источник энергии.

***
фото: Земной шар — единственный источник используемых человеком материй и практически единственный источник энергии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта