X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Где проходила линия обороны

В сквере Якова Неумоева заканчивается сооружение памятного знака, посвященного тем, кто в далеком от фронта сибирском городе Тюмени работал для Победы.

Памятник представляет собой 27 устремленных к небу пилонов. На каждом — табличка с названием предприятия, указанием его ведомственной принадлежности и продукции, которая там выпускалась. Где-то настоящее вооружение. Где- то снаряжение, необходимое солдату. Где-то амуниция, медикаменты и дезинфицирующие средства.

Среди 27 оборонных тюменских объектов, мы ведь можем их назвать, были старые предприятия города — чугунолитейный завод, бывший Машарова, «овчинка»… Были построенные в годы первых пятилеток, как ДОК «Красный октябрь». А больше всего тех, что эвакуированы в Сибирь с началом войны: мотоциклетный завод, завод АТЭ, завод «Цепи Галля» (это историческое название гусениц). И, конечно, доныне здравствующий аккумуляторный…

Некоторые предприятия сумели привезти кадровых рабочих. А большинство набирало тюменскую молодежь и обучало ее тут же, не отходя от станка. Двадцать пятого примерно года рождения. Кому подходил призывной возраст — уходили на фронт, их место занимала и вовсе мелюзга. Борис Степанов пришел на завод в сорок третьем, и было ему четырнадцать, а на вид больше двенадцати не давали. Но стал он знаменитым токарем-тысячником завода N 769 (это военное имя, а до эвакуации завод назывался: Дмитровский экскаваторный).

Рита Угрюмова в шестнадцать стала токарем на заводе N 766. Потом уже на Строймаше, как в мирное время стал называться бывший 766-й, проработала всю жизнь, стала Героем Труда и почетным гражданином города.

А безвестных героев труда были сотни и даже тысячи. Хочется надеяться, что время пощадило их. И кто-нибудь сможет, когда закончится карантин, прийти в сквер, вспомнить своих товарищей, их юные и такие серьезные лица. И ту рабочую смену в мае сорок пятого, когда кто-то вбежал в цех и закричал так звонко, что перекрыл шум станков: «Победа!»

А еще они увидят на обращенных к публике плоскостях пилонов темные фрагменты. Они сольются в образ, который должны помнить с войны: фигуру комбата, поднимающего в атаку солдат.

Автор проекта — художник Сергей Титлинов.

***
фото: Мемориал в сквере Якова Неумоева. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта