X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дела, которые никто не отменял

Весна идет по расписанию

28 из 36 сотрудников управы Ленинского округа перешли на дистанционную работу. И соблюдают меры санитарной безопасности. Новый и не самый простой опыт, но приходится осваиваться. А вот на планы и задачи управы режим повышенной готовности практически не повлиял, рассказал ее руководитель Александр Ильин.

— Существенных корректировок или переносов по основным нашим направлениям нет, — говорит Александр Дмитриевич. — Что касается комплексного благоустройства дворовых территорий, а его в этом году запланировано выполнить на восьми участках, включающих в себя 17 многоквартирных домов. В конце этой недели завершается отбор подрядчиков. С ними будут подписаны договоры, и они приступят к работам. Также идет подготовка к торгам по контрактной системе по двум озелененным территориям: в Антипино и по улице Республики у дома N 162. Работы по благоустройству и содержанию не терпят отлагательств, поэтому выполняются своевременно и в полном объеме. То же самое касается ремонта тротуаров и дорог. Относительно последних, асфальтовое покрытие планируется обновить на улицах Парфенова, Малой Пермякова, Тимофея Чаркова, Мебельщиков, Вересковой, Западносибирской, Казачьи Луга, Малышева, Игримской. Объем для нашего округа серьезный. И хотя работы будут проводиться не управой, а дорожными службами, мы крайне заинтересованы, чтобы они были проведены качественно.

Паводок тоже никто не отменял, и к нему управа готовилась загодя: дамбу очистили от снега, провели диагностику ее состояния.

— По данным тюменского гидропоста от 21 апреля, уровень Туры составлял 640 сантиметров. За сутки он повысился на 11 сантиметров. А прогноз на этот год — река поднимется не больше чем на 700 сантиметров. Поэтому, если прогноз не оправдается, угроз для жизнедеятельности города быть не должно, — пояснил Ильин.

Тем не менее очищен гребень дамбы, канавы, кюветы, водопропускные трубы и задвижки на них. Кроме того, завезено 758 кубометров грунта, закуплена пластиковая и армированная пленка, шанцевый инструмент, мешки.

А вот с открытием сквера Героя Советского Союза Якова Неумоева вопрос пока еще не решен окончательно, говорит руководитель управы. Eго благоустройство завершится к 1 мая, но гулять там горожане не смогут до отмены ограничительных мер.

Кстати, о мерах. Александр Ильин отмечает, что характер обращений горожан в управу этой весной изменился:

— Обычно обращаются по вопросам благоустройства дворов, уборки территории от прошлогодней листвы и мусора. В этом году из-за режима повышенной готовности мы стали получать еще и заявления о нарушении гражданами режима самоизоляции, о срывании оградительных лент на детских площадках и в скверах. Или об игнорировании организациями ограничительных мер.

К тому же, проводя больше времени дома, одни горожане затеяли ремонт, а других, их соседей, это не устраивает. Самостоятельно договориться о соблюдении режима тишины у них, к сожалению, не всегда получается. Обращаются в управу, просят принять меры. Действующее законодательство четко указывает периоды, когда нельзя вести ремонт — с 22.00 по 8.00 и с 13.00 до 15.00.

— Мы опираемся на закон и исходим из того, что данные периоды выверены и отражают баланс интересов всех сторон. А частные конфликты нужно учиться решать по-добрососедски, — уверен руководитель управы.

Время флагов, цветов и фонтанов наступит позже

В управе Центрального округа 85 процентов сотрудников перешли на удаленную работу.

— Из восьми десятков человек только 10-12 постоянно находятся в управе, еще три-четыре сотрудника могут подойти по необходимости, — рассказывает Владислав Черкашин, руководитель управы. — Конечно, удаленный формат накладывает отпечаток на организацию всей работы: когда все сотрудники на своих местах, оперативность, безусловно, выше.

Объемы финансирования работ, за которые отвечает управа, пока не изменились. На сферу благоустройства, в том числе и на посадку цветов, бюджет тоже не урезан, но мешает карантин.

Остается в силе и план посадки деревьев в рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий. В этом году в нее включено 11 дворов округа.

Eсли что и пришлось скорректировать, так это праздничное оформление к 1 мая. Например, решили повременить с размещением флагов в парках и скверах. Там сейчас их все равно никто не увидит, а полотнища на ветру быстро изнашиваются. Флаги установят, когда будет снят карантин и назначена дата парада Победы.

Денис Моргунов, Александр Тарасов

Пришлось отложить и включение фонтанов. Обычно их запускали к 1 мая, но этой весной они оживут тоже одновременно с окончанием самоизоляции, когда смогут выйти на работу сотрудники подрядных организаций.

Тем не менее серьезный ремонт ведется сейчас в сквере Прощания: там реставрируют гранитный постамент памятника. Всего к празднованию Дня Победы в округе обновят и подготовят 23 памятных объекта.

Не отменили и работы, связанные с водоотведением. Коммуникации открытого и закрытого типа предполагается отремонтировать на улицах Александра Матросова, Хохлова, Доронина и в поселке Славянском в Березняках.

В непривычном для себя формате трудятся сейчас квартальные. Обычно они ежедневно собирались в управе обсудить работу на территориях. Но сейчас планерки временно отменили, остался необходимый перечень работ в имущественных комплексах. На этой неделе квартальные занимаются фотофиксацией состояния контейнерных площадок, чтобы разрешить спорные моменты, возникшие с компанией ТЭО по вывозу некоторых видов ТКО. В частности, у регионального оператора появились претензии к жителям частного сектора из-за куч собранных веток, прошлогодней ботвы и сухой травы. Всю неделю квартальные и специалисты ТЭО будут взвешивать этот мусор, чтобы определить нормы его накопления.

Денис Моргунов, Александр Тарасов

До мая, а затем…

— Пока мы проводим работы некапитального характера, — признался Владимир Кильтау, руководитель управы Калининского округа. — Серьезно заниматься благоустройством начнем только с мая.

Через неделю Калининская управа примется ремонтировать дороги, озеленять парки и скверы, ремонтировать ливневую канализацию, прокладывать тротуары — делать все, что входит в набор задач управы по благоустройству города.

Пусть и не будет парада в День Победы, говорит Владимир Кильтау, но округ все равно украсили, чтобы создать праздничное настроение: оформили остановочные комплексы, поставили конструкцию у индустриального университета. Неделю назад получили письмо от центра эпидемиологии, что необходимо начинать акарицидную обработку, и 20 апреля начали ее.

В мае же приступят к озеленению. Продолжат начатое в прошлом году благоустройство улицы Вьюжной в микрорайоне Ямальский-2: высадят цветы и деревья, разобьют газоны, проведут освещение, проложат тротуары, поставят скамейки. Появится и арт-объект. Какой — глава управы пока не говорит. Это сюрприз.

— Eще будем доделывать уютный уголок по Московскому тракту, 139. Выгородим площадку для выгула собак, поставим скамьи- качели, небольшую сцену. Там рядом организация ветеранов округа и школа — на этой сцене можно будет проводить их мероприятия.

Цветочные композиции управа разобьет на клумбах у железнодорожного вокзала, у Вечного огня около музея «Городская Дума» и на других клумбах.

— Каждая управа старается все делать хорошо. У каждого округа — своя изюминка, — считает Владимир Викторович.

В здании управы в карантин работают два-три человека, остальные — удаленно. Вход в здание посторонним запрещен. У тех, кто выходит на работу в город, уже давно (с начала карантина) проверяют температуру. Ношение масок, обработка лестничных клеток — обязательны.

Денис Моргунов, Александр Тарасов

Город всегда должен быть чистым

Управа Восточного округа тоже почти полностью работает удаленно.

Eе руководитель Александр Сухомяткин рассказывает, что пришлось перенести на более поздний срок приемку работ по переводу жилых помещений в нежилые и наоборот. Эта выездная работа станет возможной только после завершения режима самоизоляции. Но это, пожалуй, и все коррективы.

— Мы продолжаем делать все то же, что и до самоизоляции, — рассказывает Александр Николаевич. — В первую очередь на нас текущее содержание территории округа. Контролируем подрядные организации, следим, чтобы они вовремя убирали мусор, а не складировали его на контейнерных площадках. Город всегда должен быть чистым, несмотря ни на что.

Начался и сезонный ямочный ремонт дорог. А завтра и в понедельник должны состояться конкурсы, победители которых займутся благоустройством и ремонтом дворов во второй половине мая.

— Контракты на посадку цветов разыграны уже давно, — продолжает Александр Николаевич. — Правда, открыть цветочный сезон пока не позволяет погода. В эти выходные ожидаются заморозки. Поэтому будем высаживать цветы либо ближе к 9 мая, либо еще позже, когда станет тепло. Думаю, к тому моменту все предприятия получат разрешение на работу. Сейчас же по ОКВЭДу (общероссийский классификатор видов экономической деятельности — К.Л.) организации, что занимаются посадкой цветов, не попали в число получивших разрешение вернуться к работе. Но время позволяет подождать.

Денис Моргунов, Александр Тарасов

Руководитель управы говорит, что в июне начнется обустройство нового сквера (и ориентировочно завершится в ноябре или начале декабря). Будущее место отдыха горожан находится недалеко от жилого комплекса Малахово — между улицами Родниковой и Вознесенской. Сейчас на этом заболоченном участке пустырь, а будет Никольский сквер.

К 1 мая завершится ремонт фонтана в сквере Тружеников тыла. А вот с оформлением улиц ко Дню Победы пока есть неопределенность.

— Украшать город и округ мы будем, — говорит Александр Николаевич. — Но пока непонятно когда. Все зависит от того, на какое число перенесут парад. Безусловно, мы поставим призмы вдоль дорог, разместим баннерные панно к 9 мая. Кто-то из горожан продолжает ездить на работу, передвигается по городу на машинах. Будет здорово, если они уже в мае ощутят приближение праздника.

Продолжает управа работать и с обращениями граждан, пока, правда, только онлайн. Однако Александр Николаевич справедливо заметил, что такая деятельность никогда не прерывалась. Это многолетняя практика.

— Самое главное сейчас — донести до населения необходимость строго соблюдать режим самоизоляции, — считает руководитель управы. — Необходимо, чтобы люди не забывали о мерах предосторожности. Тогда, я думаю, в ближайшее время мы заживем нормальной жизнью.

***
фото: Лесобаза — для тех, кто сегодня находится в режиме жесткой самоизоляции ;Ремонтируют постамент скульптурной композиции «Прощание» ;Остановочный комплекс, украшенный к 9 мая ;На площади у технопарка приводят в порядок скамьи ;Дамба.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта