X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Коронавирус вывел в тренды

Юноше, обдумывающему житьё

Повлияла ли пандемия коронавируса на мнение сегодняшних старшеклассников по поводу выбора будущей профессии?

Мы предположили: вдруг многие из них в свете текущих событий захотели стать инфекционистами или организаторами волонтерского движения, как некогда все девчонки и мальчишки хотели стать космонавтами? Удивительно, мы почти угадали.

Софья, одиннадцатиклассница:

— На меня пандемия оказала сильнейшее влияние. Я долго не могла определиться, куда пойти учиться. Металась от профессии врача до пилота. Были варианты пойти в экономику. А сейчас я поняла, что должна помогать людям. Стать врачом или хоть как-то связать свою жизнь с медициной. Возможно, выучусь на фармацевта. Эта профессия будет востребована всегда. Но появился страх поступать в другом городе. Очень страшно ехать в неизвестность, оставлять семью, боюсь, что потом долго не смогу вернуться, если опять начнутся вспышки вируса. Хотя сегодня не важно, в каком городе ты учишься, а важно, как ты учишься и каким специалистом становишься. Образование в вузах построено на самообразовании, поэтому учеба будет зависеть только от нас.

Анна, гимназия N 5:

— Мой выбор не изменился, я по-прежнему хочу стать маркетологом. Рынок наружной рекламы сейчас не в лучшем состоянии, но продвижение онлайн-курсов и товаров переместилось в соцсети. Так я поняла, что, пожалуй, мне стоит еще обучиться веб-дизайну, фотошопу и видеомонтажу, чтобы самой делать макеты.

Анжелика Балашова, школа N 37:

— С детства любила лечить кукол, поэтому родители и не удивились, когда я им еще классе в пятом сказала, что буду поступать в медицинский. Хотя в семье медиков нет. В девятом мое желание стало еще сильнее, потому что мне понравились химия и биология. Нисколько не изменились мои предпочтения и сейчас. Даже окрепли. Правда, последнее время медицину чаще ругали, чем хвалили. Зато во время пандемии коронавируса снова с уважением заговорили о медиках. Им даже аплодируют. Да, это работа опасная. Но если бы у меня сейчас была возможность поработать в клиниках, где лечат больных коронавирусом, пошла бы обязательно.

Софья Жильцова, школа N 63:

— Я уже давно выбрала, что пойду учиться на журфак. Хочется быть в гуще самых разных событий. В этом и суть журналистики. Тем более что роль средств массовой информации в нынешнем мире только возрастает. Особенно в такие сложные периоды, как сейчас. Столько противоречивых новостей, хочется во всем разобраться. Хочется понимать, что же в жизни происходит, и научиться рассказывать. Не важно — будет это телевидение, интернет-порталы или газеты. Интересно попробовать себя везде. А там уже и выбрать. Скучно в этой профессии точно никогда не будет.

Настя Георгиевская, лицей N 93:

— Я давно решила стать медиком. Eще в общеобразовательной школе я полюбила химию, а в девятом классе поступила без подготовительных курсов в лицей, в профильный химико-биологический класс. Хожу к репетитору по биологии, она очень хороший педагог. Сейчас идут дистанционные уроки, смотрим и конспектируем вебинары, пишем контрольные, общаемся в Zoom — усиленно готовимся к экзаменам. Все замечательно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта