X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Санитайзер— это не профессия

Как только ряду предприятияй разрешили вернуться к работе, они этой возможностью воспользовались. Но не придали должного значения обеспечению дополнительных санитарно-гигиенических требований.

А среди них — наличие бесконтактных термометров или тепловизоров для измерения температуры сотрудников в начале рабочего дня и в течение него. Наличие бактерицидных ламп, антисептиков и санитайзеров. При том, что для получения разрешения на возобновление деятельности каждый руководитель предоставил индивидуальный план, которым должно руководствоваться его предприятие.

Но проверки, начатые Роспотребнадзором совместно с другими службами на прошлой неделе, показали, что далеко не все обещанное выполняется. Предпринимателей предупредили о грозящей им ответственности.

Они, в свою очередь, жалуются, что не смогли выполнить требования, так как бесконтактные термометры, бактерицидные лампы и дезинфицирующие препараты невозможно купить. Интернет-заказы на проверенных сайтах принимаются только на конец мая-июнь. Предприниматели пугают друг друга рассказами, как кто-то рискнул заказать у неизвестных поставщиков и нарвался на мошенников: деньги взяли, а товар до сих пор не доставили.

Не могут ли профильные департаменты организовать конкурс на централизованную поставку всего необходимого в регион? Оказалось, тут как в старом фильме, «каждая монашка сама за себя». В департаменте потребительского рынка и поддержки предпринимательства предложили задать этот вопрос департаменту здравоохранения или Роспотребнадзору. В облздраве ответили, что они регулярно пополняют необходимые запасы с помощью госзакупок, но все идет на нужды организаций здравоохранения. А что до частных предприятий, то у них собственные медики и медпункты.

Телефон единой горячей линии по вопросам коронавируса больше пяти минут развлекал приятной мелодией, а потом предложил позвонить в Роспотребнадзор или в Росздравнадзор. Линия Роспотребнадзора линия занята, а в Росздравнадзоре автоответчик предложил оставить свой номер телефона и суть вопроса, обещая перезвонить.

Вполне возможно, что предприниматели надеялись, что кто-то позаботится о выполнении ими противоэпидемических требований. То самое русское «авось» и «война план покажет». Да только не в этом случае. Война с невидимой угрозой не показывает ничего, кроме растущей с каждым днем цифры о числе зараженных. И надеяться в этой ситуации на что-то, кроме собственного благоразумия и ответственности, нельзя.

От редакции. Как удалось выяснить, руководители некоторых предприятий все же сумели найти выход из положения, обязав сотрудников являться на работу с личными ртутными градусниками. Кстати, ртутный градусник имеет более высокую точность измерения по сравнению с бесконтактным. Eсли, конечно, им пользоваться, а не только махать перед носом охраны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта