X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Борщ из плечиков и простыни

На платформе YouTube появился новый импозантный тюменский кулинарный блогер — Антон Батонович Борщ.

С выразительными рыжими усами, большими круглыми очками и руками актера театра кукол Антона Нестеренко.

— Антон Батонович Борщ — это наша семейная придумка, — рассказывает Антон. — Голова от куклы валялась в доме со времен моего студенчества. Выкинуть было жалко. На карантине мы заскучали и решили придумать что-нибудь для этой головы. Плечи у Батоновича из плечиков для одежды, поварской костюм — из простыни. Тяжелее всего было смастерить колпак. Дома не было ничего походящего. Но мы выкрутились. А имя придумывали с женой и сыном, устроив мозговой штурм.

Да, Антон Батонович — это кукла под руководством актера. Теперь повар Борщ ведет детский кулинарный блог, где учит ребятишек готовить несложные блюда. Первым гостем видео стал сын Антона Тимофей. Рецепты в блоге стараются подбирать так, чтобы не пришлось использовать нож или плиту.

— Сам я вообще не готовлю. Мой пик — это яичница, в последнее время еще разнообразные ее варианты, — рассказывает Антон Нестеренко. — Последний раз что-то сложное я готовил еще в институте. Раз в четыре дня, по дежурству в общежитии. Так что первый рецепт мне подобрала жена Надя. Но перед тем, как запустить эту штуку, я опросил своих знакомых с детьми — интересно им будет или нет? Выяснилось, что интересно и многие дети пробуют готовить. Тогда я попросил прислать несколько рецептов. Коллега мне подсказала, что есть даже книга 150 рецептов для микроволновой печи. Мы хотим, чтобы рецепты были безопасными, а дети могли бы быть гостями Батоновича. Ребенок, который видит, что его сверстник, а может даже кто-то помладше, готовит, верит, что и он может. Потому что одно дело, когда дядя, тетя или кукла повар это делают. «Они профессионалы, а я не смогу». Другое дело, когда готовят такие же дети.

В дальнейшем рецепты смогут предлагать сами ребятишки. Антон Нестеренко сразу предупреждает, что тот, кто предложит, потом и будет готовить — потому что иначе ребенку будет обидно, что его рецепт достался кому-то другому. А желающих сняться с Батоновичем уже немало.

— Пока мы получаем хороший отклик. Eсть желающие участвовать в записи следующих видео в качестве гостей. Но некоторые родители жалуются: детям так понравился наш простой десерт в стакане, что они его готовят каждый день. Теперь родители умоляют: в следующий раз готовьте что-нибудь несладкое! А то мы к концу карантина располнеем, в двери перестанем проходить. Да и сам Тимофей раньше не очень-то стремился готовить. А недавно порадовал нас с женой тем, что поднялся пораньше утром и приготовил десерт на всех, — говорит Антон.

Следующие видео нового блогера можно будет увидеть на канале Тюменского театра кукол. Пока у Батоновича своего YouTube-канала нет. Семья Нестеренко совсем не ожидала, что их маленький эксперимент получит положительный отклик. Но в будущем, возможно, блог развернется на широкую ногу. А когда карантин закончится, Антон Батонович появится и в самом театре.

— Может быть, он найдет брата среди кукол, у нас есть в спектаклях повара. Пообщается с коллегами. А может быть, мы сделаем в буфете фирменный десерт «Антон Батонович». И дети будут знать, что эта сладость создана ими. А сам Батонович может научить их на канале, как этот десерт готовить, — поделился планами Нестеренко.

***
фото: Антон и Надежда Нестеренко с куклой поваром.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта