X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Посевная началась вовремя

Какие бы события ни происходили и как бы далеки мы ни были от сельского хозяйства, нас всегда волнует: насколько урожайным будет год?

Но пока мы строим прогнозы, сельчане уже приступили к полевым работам. Первыми о начале посевной доложили сотрудники сладковского сельхозкооператива «Таволжан». К началу этой недели они уже проборонили сто гектаров земли. Впереди еще восемь тысяч га.

Всего в этом году на юге Тюменской области засеют 1 млн 31 тысячу гектаров земли.

— Из них 812 тысяч гектаров пойдет под яровой сев, — говорит начальник отдела растениеводства департамента АПК Лариса Реутских. — Это традиционные зерновые: пшеница, ячмень, овес. Под картофель будет задействовано почти восемь тысяч гектаров и около 1,5 тысячи гектаров — под овощи: морковь, свеклу, капусту, лук. Кормовые культуры планируется разместить на площади более 300 тысяч га. Eще 21,4 тысячи гектаров засеют рапсом.

Это на уровне прошлого года, говорит Лариса Реутских.

Казалось бы, более миллиона гектаров сельхозугодий — это много. Но когда-то, когда Тюмень еще слыла столицей деревень, их было значительно больше. А потом бывшие земли сельхозназначения стали активно застраивать.

«Вблизи Червишевского тракта новая Тюмень уже заняла бывшую сельскохозяйственную землю — Ново-Патрушево, Ново-Комарово… Стоят красивые дома на бывшей пашне, с которой хлеб ели. А теперь не будем есть ни мы сами, ни наши потомки… Неужели мало городской земли?.. Нет, застроили лучшие земли опытного хозяйства «Тополя», теперь на землях учхоза работают геодезисты, размеряя лучшие почвы Тюменского района под застройку. С этих участков запросто собирали 2540 центнеров зерна с гектара. Теперь не будут», — с горечью говорит доктор сельскохозяйственных наук Александр Иваненко («ТК» за 26.09.2019).

Остается только надеяться, что современные технологии и новые сорта растений позволят максимально эффективно использовать оставшиеся сельскохозяйственные гектары.

Сейчас, когда экономическая обстановка накалилась, вопросы обеспечения продовольствием снова начали волновать людей. На днях знакомая, уехавшая жить в Сочи, позвонила, спрашивает: как дела в нашем сельском хозяйстве, правда ли, тюменские аграрии могут накормить полстраны? Я напомнила ей, что у нас, как ни крути, зона рискованного земледелия. Хотя тюменские аграрии за последние пять лет добились таких успехов, что по урожайности обогнали и ближайших соседей, и даже некоторые хозяйства Кубани. А учитывая то, что нынешний год объявлен годом сельского предпринимателя, можно рассчитывать на новые успехи.

Но вдруг и тут вмешается коронавирус, от которого уже пострадали все отрасли экономики? Я поинтересовалась в областной Думе, не обращались ли к депутатам сельхозпроизводители с просьбой о дополнительной господдержке? Мне ответили, что нет. Никаких законов о дополнительной поддержке аграриев Дума также не принимала. Значит, наши аграрии надеются на себя и на ранее принятые законы, направленные на развитие АПК. Ну и, конечно, все мы надеемся на благоприятную погоду. Может, хоть она нас в этом году не подведет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта