X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы никогда так не дружили с мылом

При всей сложности эпидемиологической ситуации санитарные врачи не предъявляют дополнительных требований к очистке водопроводной воды. Требования эти и так достаточно высоки.

Тестирование поступающей и исходящей воды на тюменских водозаборах ведут ежедневно. Лаборатории качества воды — неотъемлемая часть системы водоснабжения. На вооружении лабораторий есть фотоколориметры, анализирующие воду на мутность, содержание нитритов, нитратов, железа и алюминия; иономеры, определяющие водородный показатель и наличие фторидов; газовые хроматографы для диагностики хлорорганических соединений; атомно-абсорбционные спектрометры, позволяющие находить в воде калий, натрий, литий.

Заборы воды на анализ производятся более чем в 200 точках распределительной сети. Обязательными являются восемь показателей: остаточный хлор, мутность, цветность, запах, привкус, колиформные и термотолерантные бактерии и общее микробное число. Некоторые пробы (например, на углекислоту или растворенный кислород) выполняют моментально, другие через два (три, шесть) часов после забора. Дополнительных вирусологических проб не проводится. Это бессмысленно. Вирусы, в отличие от бактерий, неустойчивы во внешней среде.

Денис Моргунов

— Мы работаем в штатном режиме, пробы отбираем по утвержденному графику, который составлен на основе требований СанПиН, — говорит Дмитрий Черкашин, начальник цеха сооружений водоподготовки «Тюмень Водоканала». — Исходное качество воды контролируется ежедневно, все ее параметры, в том числе бактериологические, соответствует нормативам Роспотребнадзора.

Удивительно, но уровень водопотребления, по оценкам специалистов «Тюмень Водоканала», сейчас не больше, чем в обычные выходные дни: в город подают около 170 тысяч кубометров в сутки. Несколько сдвинулся пик водопотребления, раньше он приходился на семь утра, теперь — на девять.

К счастью, не подтвердились опасения, что может резко увеличиться количество засоров системы водоотведения (что нередко случается во время длинных новогодних праздников). Видимо, горожане все- таки боятся остаться без воды или канализации и то, что раньше бездумно сбрасывали в унитаз, теперь отправляют в мусорное ведро. И очень правильно. Все эти тряпки, ватные палочки, строительные смеси, наполнители для кошачьих туалетов, приправленные жиром со сковородок, в канализации склеиваются в комок, который порой бывает таким плотным, что ничем его не пробьешь, приходится вырезать участок трубы. А это уже аварийный ремонт сетей.

Кстати, все плановые работы, связанные с ограничением водоснабжения, пока отменены. К отключениям прибегают только в тех случаях, когда для ликвидации аварийной ситуации другой технической возможности нет. При этом аварийные бригады стараются восстановить водоснабжение в максимально короткие сроки.

Строго выполняются на «Тюмень Водоканале» и рекомендации Роспотребнадзора по эпидемиологической защите сотрудников и обеспечению дезинфицирующими средствами. С повышенной температурой на территорию предприятия никто не допускается, приехавшие из отпуска отправляются на карантин. Офисные сотрудники переведены в онлайн. Но работа в цехах еще не автоматизирована полностью (хотя процесс идет), так что сотрудники должны находиться на рабочем месте, чтобы город получал чистую воду.

***
фото: За качеством воды тщательно следят ;Антонина Больных, лаборант химического анализа питьевой воды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта