X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Выдержит ли бизнес пандемию?

Две недели почти сто миллионов россиян живут в самоизоляции. И примерно столько же вопросов поступает ежедневно в адрес чиновников. А у тех нет инструкций и методичек, как действовать в подобных обстоятельствах. Ведь того, что происходит сейчас по всему миру, до сих пор не случалось.

Вот и на видеоконференции торгово-промышленной палаты РФ с представителями Банка России, состоявшейся в среду, было заметно, как неважно, даже с технической точки зрения, мы готовы к новым реалиям. Несмотря на то, что уже много лет говорим о цифровизации. Первые 15 минут видеоконференции ушли на то, чтобы технические работники смогли наладить связь с Михаилом Мамутой, руководителем службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Все это время предприниматели со всей страны (около трех тысяч зарегистрированных участников) задавали вопросы в чате.

Почему только несколько отраслей отнесены к категориям особо пострадавших, когда финансовые убытки несет весь бизнес? Почему банки не выдают обещанные президентом беспроцентные кредиты на зарплату? Почему Центробанк направляет сотни миллиардов рублей на поддержку кредитно- финансовых организаций, а не в реальный сектор экономики?

В начале разговора вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Eлена Дыбова напомнила, что в последние годы государство активно призывало граждан открывать свое дело, выделяло миллиарды рублей из бюджетов всех уровней на гранты для предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих объединений:

— Бизнес поверил в развитие, активно кредитовался. И сейчас у людей много вопросов.

Мамута ответил на большинство из них. Он объяснил, что Банк России является регулятором банковской сферы, а напрямую с бизнесом не работает.

— Но мы можем создавать такие условия, когда банкам становится выгодно кредитовать.

Регулятор освободил все банки от необходимости создавать резервы под реструктуризацию кредитов. И теперь все предприятия, входят они в перечень наиболее пострадавших или нет, могут воспользоваться либо отсрочкой платежа, либо изменением суммы платежа.

175 млрд рублей выделено банкам для предоставления льготных кредитов бизнесу под 8,5 процента годовых. Отдельной программой идет беспроцентное кредитование малого и микробизнеса на выдачу зарплаты сотрудникам. Всего на льготное кредитование Центробанк зарезервировал 700 млрд рублей.

Eсли кому-то откажут в кредитных каникулах или реструктуризации, Михаил Мамута посоветовал обратиться в региональную торгово-промышленную палату, «Опору России» и в «Деловую Россию».

— Мы каждую неделю проводим совещания с бизнес-сообществом и банками и на прошлой неделе договорились, что если бизнес- объединение поручится за предпринимателя, то банк обязан максимально быстро рассмотреть его заявку. В случае необходимости можем подключиться мы, — сказал Мамута.

Он также отметил, что закон о кредитных каникулах принимался в авральном режиме, поэтому несовершенен. Список наиболее пострадавших отраслей может быть расширен. Но этот вопрос в компетенции правительства РФ, напомнил Мамута, и бизнес-сообществу надо взаимодействовать напрямую с ним.

Как тюменские предприниматели оценивают меры поддержки, предложенные государством, прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло:

— Вынужденный простой такого количества предприятий больно ударит по экономике. Не все смогут выстоять. За прошедшие две недели и на федеральном, и на региональном уровнях приняты законы в поддержку малого и среднего бизнеса. На региональном уровне решено снизить налоговую ставку с шести до одного процента по статье «доходы» малым и средним предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения. Для всех субъектов предпринимательской деятельности, работающих по единому налогу на вмененный доход, установлен корректировочный коэффициент на уровне 0,005. Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено сформировать расчет таким образом, чтобы сумма платежа по патенту составляла один рубль.

Малый и крупный бизнес из отраслей, которые наиболее пострадали в нынешней ситуации, освободили от уплаты налога на имущество и транспортного налога на весь 2020 год. Также до конца 2021 года введена отсрочка по арендным платежам государственного и муниципального имущества с 1 марта по 31 декабря 2020 года.

Самый больной вопрос, который волнует предпринимателей, — сохранение коллектива. Никто не хочет распускать сотрудников, но как платить им зарплату, если предприятие не работает и дохода нет? До вчерашнего дня ни одному предпринимателю не удалось получить в банке беспроцентный кредит на зарплату сотрудникам. Но стало известно, что банки получили необходимые документы и начинают выдавать кредиты на льготных условиях. Мы ежедневно следим за ситуацией, все обращения и вопросы оперативно рассматриваем, направляем в наше правительство и на федеральный уровень.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта