X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Костюмы для нежелезных людей

В соцсетях гуляет картинка, где показано, кто скрывается за костюмами супергероев, — медики, полицейские, курьеры…

Сегодня герои те, кто продолжает работать и помогать людям во время карантина. В таком случае за костюмом изобретателя, гения и филантропа Железного человека должны оказаться представители сферы IT. Они тоже вступили в борьбу с коронавирусом.

В первую очередь ищут способ помочь врачам. Появилось объединение «Мейкеры против COVID-19» — это самоорганизованные мастера 3D-печати, при помощи 3D-принтера создающие средства индивидуальной защиты врачей: щитки для лица, боксы и маски с фильтрами. Существуют за счет краудфандинга — пожертвований от неравнодушных людей, обмениваются информацией в Telegram. Среди них, кстати, три десятка тюменцев. Сейчас ищут, какой фильтр, встроенный в напечатанную пластиковую маску, будет защищать лучше. Экспериментируют на себе, ведь массовое производство в нашем городе еще не налажено. Для сравнения в Москве больше трехсот мейкеров, каждый взял на себя свой объем печати деталей и уже организована доставка масок по городу.

Главное условие для 3D-мастеров из любого города — стерильность и безопасность.

— Основной наш принцип — не навреди. Поэтому мы постоянно консультируемся с врачами, к готовым изделиям не прикасаемся руками без перчаток, работаем аккуратно, — объясняет мейкер Ася.

По словам девушки, наиболее актуальны щитки и комплектующие к ним, они нужны сотнями. Но не только врачам помогают 3D-принтеры. В Литве, например, печатают накладки на ручки дверей библиотек. С их помощью можно открывать двери локтем. Дизайн изделия придумали в Бельгии, он есть в открытом доступе. Сегодня среди айтишников всего мира принято делиться чертежами и разработками, которые могли бы помочь преодолеть пандемию.

Пока кто-то помогает на передовой, кто-то занимается досугом людей в тылу. Тюменское IT- объединение «BlueSweater Studio» в период самоизоляции объявило хакатон. Призовой фонд конкурса разработчиков 300 тысяч рублей. Всего в конкурсе три этапа. Первый — саморазвитие: приложения, которые должны помочь в домашнем обучении. Победитель Вадим Трегубенко выиграл 100 тысяч рублей за сервис «Мой кругозор», помогающий пользователю узнавать интересные факты, находить и читать статьи, в нем есть каталог книг и функция поиска собеседника со схожими интересами.

— Во время самоизоляции, когда ты сутками сидишь дома, самое главное — составить распорядок дня. Иначе будет хаос и минимальная эффективность, — поделился Вадим.

Разработаны и другие интересные платформы. Например, команда «PskovHack» придумала игровой органайзер. Выполняя задания, которые человек сам себе ставит, пользователь зарабатывает игровую валюту и прокачивает своего персонажа. Заодно делает лучше и организованнее самого себя в реальной жизни.

Вчера стартовал заключительный этап хакатона под названием «социализация» — программисты придумают, какими новыми способами можно наладить коммуникацию с пользователями «ВКонтакте».

А в центре робототехники и АСУ школьникам предложили до 20 апреля придумать собственного супергероя. Он должен бороться с самым страшным врагом современности — вирусом COVlD-19. Авторский дизайн персонажа должен быть исполнен в 3D и сохранен в формате SLT. Чтобы научить создавать модели в 3D, в сообществе центра робототехники опубликовали мастер-классы.

По задумке организаторов в первую очередь такой супергерой спасет самих участников конкурса, потому что поможет им провести время дома с интересом и пользой. А авторы лучших работ получат сертификат на лазерную резку и 3D-печать.

Как знать, может, этот новый супергерой, что должен победить COVID-19, как раз и окажется медиком, курьером или даже мастером 3D-печати…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта