X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сила воли плюс хирургия позвоночника

В декабре на Ялуторовском тракте произошла авария.

Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, машина улетела в кювет. Для двух пассажиров все обошлось ушибами и ссадинами, а водитель травмировал шею: четвертый позвонок был сломан, третий вывихнут с переломом суставных отростков, спинной мозг оказался поврежден. Мужчина выжил, но потерял способность двигать руками и ногами.

«В такой ситуации, помимо высокотехнологичной медицинской помощи, пациент нуждается еще и в личной мотивации, — уверен главный врач ОКБ N 2 Роман Паськов. — Этого пациента дома ждали жена и двое маленьких сыновей. Ради них он был готов все вынести и встать на ноги».

Мужчина провел в больнице немногим меньше трех месяцев и недавно вышел на своих ногах (пусть пока и с посторонней помощью). Но при таком упорстве он непременно рано или поздно начнет ходить сам.

Конечно, одной силы духа мало, чтобы справиться с последствиями тяжелой травмы. В больнице пациенту провели декомпрессионно-стабилизирующую операцию: удалили осколки кости, освободили спинной мозг от сдавливания, вернули позвоночнику правильное положение и зафиксировали его. В составе бригады врачей и медсестер был Роман Паськов. Он оперировал, установил пациенту пористый имплантат, фиксированный титановой пластиной и четырьмя винтами.

Никелид титана, из которого сделан имплантат, обладает памятью формы, то есть способен изменять и восстанавливать исходную форму при нагрузке и разгрузке. Кроме того, он очень прочный, устойчив к коррозии и обладает хорошей биологической совместимостью. Кость со временем просто врастает в него, и тогда формируется плотный костно-металлический блок, который обеспечивает пациенту сохранение качества жизни на долгие годы. Титановая пластина, которой фиксировали имплантат, тоже непроста. Она имеет особую конструкцию: винты не просто вкручиваются, но и блокируются в ней. Так они не могут выкрутиться и повредить трахею, пищевод или другие жизненно важные органы.

— Тюменская школа травматологии и ортопедии является пионером в использовании имплантатов из никелида титана в хирургии позвоночника, — рассказывает Роман Владимирович. — Разработкой этой технологии занимался профессор Михаил Федорович Дуров, основатель кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Тюменского медицинского университета (тогда еще института). Он первым начал использовать никелид титана для стабилизации позвоночника. И за годы мы перебрали много вариантов, как это можно делать. За кафедрой сейчас числятся больше двух десятков патентов на изобретения, связанные с особенностями использования никелида титана».

Многочисленные исследования подтвердили, что материалов, равных никелиду титана, практически нет. Поэтому наша технология широко распространена в мире. Правда, в некоторых случаях хирургам приходится использовать титановые сетки или же раздвижные кейджи. Оба варианта имплантатов нуждаются в костном материале, чтобы заполнить пустоты. Чужеродная кость — это всегда риск, что не приживется. Или даже опасность передачи инфекции. А собственная кость пациента… Eе нужно откуда-то взять. Требуется вторая операция — лишняя нагрузка на организм, лишняя операционная травма. Бывало, что в месте забора трансплантата потом происходит перелом. Для имплантатов из никелида титана такой проблемы не существует.

Правда, иногда хирурги не могут использовать их.

«Была пациентка, перенесшая протезирование коленного сустава и вскоре после него получившая перелом, — вспоминает главный врач, — на фоне перелома присоединилась инфекция. Женщине сделали три операции: накостный остеосинтез (соединяли костные отломки с помощью фиксаторов-пластин), внутрикостный остеосинтез (штифтом) и чрескостный остеосинтез (аппаратом внешней фиксации). К тому моменту, как пациентка попала к нам, ей предлагали только ампутацию, причем значительно выше колена. А у нее избыточный вес и хронические заболевания, проблемы и со вторым коленом, требуется протезирование. В случае ампутации ей было бы очень нелегко обслуживать себя. Eстественно, она отказывалась. Тогда хирурги ОБК N 2 убрали все пораженные ткани коленного сустава, поставили длинный штифт с антибиотиком и применили методику костной аутопластики Masquelet technique (использовали трансплантат из крыла подвздошной кости и из сегмента малоберцовой кости). Ногу сохранили, хоть коленный сустав и пришлось заблокировать. Пусть с тростью, но пациентка ходит сама».

.Хотя большую часть времени главного врача больницы отнимают организационные заботы, но от хирургической практики он не отказывается и проводит около полусотни операций в год. И знает немало случаев, когда люди восстанавливались после тяжелейших травм.

— В связи с одной научной работой мы сейчас приглашаем пациентов, которых оперировали десять и более лет назад, — говорит Роман Паськов. — Чтобы оценить, достигнут ли отдаленный результат, который был запланирован. Так вот, люди, перенесшие серьезные травмы, вернулись к обычной жизни. Недавно приходила женщина, еще подростком попавшая в ДТП: перелом поясничного позвонка, тяжелый был случай. Но теперь она чувствует себя отлично, от травмы не осталось и следа. Вышла замуж и хочет завести детей. Или другая пациентка, тоже пострадавшая в молодом возрасте. Там была малоинвазивная операция. Когда она недавно пришла на осмотр, оказалось, что пройти рентгеновское обследование она не может из-за беременности. Приятно, когда пациенты возвращаются к привычной жизни без ограничений. Ради этого мы и работаем. В медицине зачастую решать надо быстро: из нескольких вариантов выбирать, как именно оперировать. А когда человек приходит к тебе спустя много лет здоровый и счастливый — это лучшее подтверждение, что в тот момент ты принял верное решение.

Дарья Ровбут, пресс-служба ОКБ N 2

***
фото: Роман Паськов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта