X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бизнесу пора принимать решения

Более тысячи обращений поступило за неделю в штаб поддержки предпринимателей регионального отделения «Опора России».

Ситуацию, в которую сейчас попали многие предприниматели, называют шоковой. Подобных прецедентов на памяти живущих ныне поколений не было. Ориентироваться не на что, а жить и работать надо. Придется принимать решения, каких еще никто не принимал.

— Подавляющее большинство предпринимателей, которые обращались в штаб, жаловались, что не знают, что делать, не понимают, как их предприятиям выжить, как платить людям зарплату, — рассказывает Эдуард Омаров, председатель тюменского регионального отделения, вице-президент «Опоры России», депутат областной Думы.

На связи с региональным отделением штаба находились сотрудники регионального правительства, Роспотребнадзора, налоговой службы, бюро по защите прав предпринимателей. С ними консультировались, чтобы дать предпринимателям подробные ответы. Юристы, например, разъясняли, чем отличаются ЧС, карантин, самоизоляция и режим повышенной готовности. Это обычным горожанам все равно. А для бизнеса эти нюансы принципиальны. Предпринимателям надо понимать, каким видом деятельности можно на данный момент заниматься, каким нет. Кому положены налоговые отсрочки, кому — нет, а если положены, то как ими воспользоваться. И можно ли достичь консенсуса в отношениях арендаторов с арендодателями.

В штабе помогали разобраться, какие отрасли считаются максимально пострадавшими и могут воспользоваться льготами. В списке, утвержденном правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, таких отраслей девять. Среди них — авиа- и автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, сфера туризма, общепит, дошкольные учреждения, бытовые услуги. Предприниматели, занятые в этих сферах, могут получить первоочередную адресную поддержку.

Три недели назад региональное отделение «Опоры России» выдвинуло предложения, которые могут помочь бизнесу пережить непростое время. Предложили рассматривать кризис шире. Смотреть сразу на год вперед. В частности, в «Опоре» предложили на это время освободить население от налогов на имущество и на транспорт, малый бизнес — от налогов на заработную плату, а тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, — от единого налога на вмененный доход. Банкам на этот период объявить мораторий на штрафы и банкротства предприятий, налоговым службам за неуплату не начислять пени и не закрывать предприятия. Вначале эти предложения казались чрезмерными. Теперь уже никто так не считает.

— Мы предлагаем ввести и адресное субсидирование заработной платы в размере МРОТ, — говорит Эдуард Омаров. — Ведь если людей начнут увольнять, они пойдут в службы занятости и будут получать те же деньги, но уже как безработные. Лучше сохранить дееспособные коллективы. Сейчас над этим работают на федеральном уровне.

По мнению Эдуарда Омарова, пока никто точно не знает, как дальше будут развиваться события. Нет четкого анализа, какие предприятия в каких регионах останутся, непонятно, когда их можно будет постепенно запускать в работу.

— В экономике нет мелочей, все взаимосвязано, — подчеркивает Омаров. — Чтобы экономика не просела, нужна детальная проработка решений. Правительство Тюменской области проводит много консультаций, каждый шаг семь раз отмеряет, прежде чем принять решение. В этом мы солидарны. Но пришло время думать не только о сегодняшнем дне, но и о жизни после коронавируса. Eсли начнем думать об этом сейчас, то нынешние решения будут максимально взвешенными и выверенными и в будущем мы добьемся большего.

И чтоб от слов перейти к делу, в среду региональное отделение «Опоры России» проведет расширенную онлайн-конференцию, в которой дистанционно примут участие около пяти тысяч предпринимателей не только Тюменской области. Все вместе и обсудят, как действовать дальше.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта