X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Амбары полны оптимизма

Работы на полях Тюменского района обычно начинаются в двадцатых числах апреля.

— Хоть весна пришла рано и стремительно, но снег кое-где еще не растаял. Осенних запасов влаги было достаточно, сейчас еще и растаявший снег впитался в почву. Начало полевых работ будет зависеть от того, какая будет погода в ближайшие десять-двадцать дней. Eсли подсохнет земля и не будет осадков, то в двадцатых числах выйдем на закрытие влаги. Это боронование, первый вид работы, — сказал заместитель начальника управления АПК Тюменского района Валерий Герасимов.

В посевных планах набор традиционных зерновых и кормовых культур, выращиваемых ежегодно. В планах засеять 17741 гектар. Основная культура — пшеница, посеют также ячмень, овес и горох. Кормов — чуть больше 20 тысяч гектаров (из них около шести тысяч гектаров однолетних трав). Тюменский район — животноводческий, его задача — обеспечить кормами поголовье скота.

Что касается новинок, то в прошлом году фермерские хозяйства района сеяли в открытом грунте кочанный салат семи сортов, и в этом году тоже посеют — культура востребована. Впервые в планах фермеров посадка рукколы.

Семена в амбарах копятся, техника готова к посевной. Это 286 тракторов, сеялки, современные многофункциональные посевные комплексы и культиваторы. Топливо также запасено в достаточном количестве.

Об обеспечении противовирусных мер пока говорить рано, об этом будет известно ближе к началу посевной, сообщает оперативный штаб Тюменского района.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта