X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Садовые советы от «землеройки»

— Ну все, землеройки закопошились, — говорил старший брат Татьяны Кузнецовой, когда начинался огородный сезон.

У мамы Татьяны в Успенке было 28 соток огорода, засаженных всем чем можно. Несколько теплиц. Все село брало у Кузнецовых рассаду и советовалось насчет семян, потому что и мама Татьяны, и она сама по образованию биологи. Сегодня Татьяна преподает биологию в гимназии N 1, а летом колдует на своем участке под Винзилями.

Мы приехали к ней домой посмотреть на рассаду и послушать знаменитые кузнецовские советы:

— Помидоры бабушка и мама сеяли 6 марта, и я по старой памяти именно в это число сею. Покупные семена для посадки готовы, а свои лучше обеззаразить с помощью слабого раствора марганцовки. Замачиваются на три-четыре часа, за это время хорошо разбухают. Питательные вещества в зародыш входят именно в растворенном виде.

Рассаду Татьяна частично распикировала. Дело несложное: достаешь маленький росточек из земли, обрываешь у него кончик корня. Тогда начнут расти боковые корешки, корневая система сформируется отличная, будет хорошо всасывать воду. Горшочки у Татьяны многоразовые, на каждом — этикетка с названием сорта. Потому что сорта имеют разное назначение: есть грунтовые помидоры, есть тепличные. Eсть низкорослые, есть гиперактивные, которые растут под два метра и больше.

Мама Татьяны передала дочери некоторые свои любимые сорта томатов. Вот «буденовка», семенам которой уже четыре года, а всходят лучше, чем покупные. «Сеньор помидор», покупной, понравился хозяйкам, потому что крупный. «Мона Лиза» — очень крупная, высокая, ее обязательно нужно подвязывать и пасынковать, иначе уйдет в поросль. Нравится и сорт «яблонька России»:

— Это изумительные помидорки. У них пупочек маленький-маленький, они круглые-круглые — маринуешь их и радуешься за Россию. Патриоты мы.

«Банановые ноги» — сорт новый. В прошлом году он рос у Татьяны в самом южном, солнечном углу теплицы аж до зимы. Дверь открыта, мерзнет, но все равно растет и плодоносит. Плоды длинные, их удобно резать пластиками. Похожие сорта — «Искры пламени», «Тигрица». Татьяна продолжает:

Денис Моргунов

— В прошлом году посадила мелкие. Кисточка висит на балконе, ее отвинчиваешь и кушаешь. Сладкие, сочные. Но мне коллеги на работе сказали: «Это не помидоры, это ягоды, мы такие не любим».

Не советует огородницам биолог выращивать сорта помидоров «карамелька» и «дюймовочка», они тоже разочаровывают хозяек.

С балкона идем на кухню — смотреть, как Татьяна пикирует помидоры. Рассказывает, что для рассады землю берет универсальную, но и она бывает разной. Смешивает при нас опилочную и торфяную — пополам. Так получается идеально. Видно, что в смеси есть и вермикулит, и песок. Нужно хорошенько перебрать землю, разбив комочки и убрав случайные большие щепки.

— Когда пикирую, земли насыпаю в горшок немного. Перед посадкой проливаю ее слабым раствором марганцовки. Когда помидорки немного принялись, нужно досыпать земли сверху. Это вызовет рост придаточных корней от стебля. И корневая система будет еще лучше. При высаживании в грунт такая помидорка не сломается, не оторвется и сядет в землю хорошо.

Только что посаженные томаты не надо ставить на свет. У них стресс, они быстро начинают испарять воду, могут не прижиться. Через 2-3 недели после укоренения можно полить специальным удобрением для рассады, разведя его с водой в указанной на этикетке пропорции — «здравень», «идеал», «биогумус».

Чтобы рассада не переросла дома, говорят, ее нужно погладить по верхушкам. Eще один способ — полить препаратом «атлет», замедляющим рост. Eсть стимуляторы роста, такие как гетероауксин — это гормон роста, а есть ингибиторы, рост задерживающие.

— Может, это и бред, — признается моя собеседница: — Но я люблю с растениями общаться. У нас с ними тихий разговор. Они мне ничего не говорят, а я им много что говорю. Энергетика у растений есть, в них все равно какая-то душа заложена, я считаю. И когда я монстере своей протираю листочки и говорю, какая она у меня хорошенькая маленькая ляля, то по листочкам ко мне бежит ее «спасибо».

***
фото: Татьяна Кузнецова ;Помидоры пока растут на подоконнике.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта