X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Солидарность в качестве вакцины

Говорят, у коронавируса есть и приятная сторона. По всему миру он открыл феномен «ковидарности», что значит солидарность и взаимопомощь в сложный период пандемии. А для кого-то не просто сложный, а невыносимый.

Пока мы плачем о жизни взаперти, матери, сидящие в декрете, только снисходительно улыбаются. Наконец всем понятно, что «ты целый день дома сидишь!» — нужно произносить с уважением и сочувствием. Ведь в сидении дома зачастую приятного мало.

— Мы и так постоянно сидим в изоляции со своими малышами. Постоянно боимся заразиться чем-то или заразить детей — в поликлинике или даже родном подъезде, — делится мнением в социальных сетях Eвгения Галышева, многодетная мама. — У нас и так зашкаливает тревожность, из-за которой на нас навешивают всякие ярлыки. Мы и так обязаны организовывать домашнее питание, досуг и обучение детей. Сложнее только то, что конца этим карантинным мерам не видно. А это значит, что у нас еще меньше возможностей найти время на себя. Да и отпуск, похоже, не светит. Но если кто-то из посаженных сейчас на карантин мужчин осознает, что его жена находится в такой изоляции годами и никто не спросил, как ей там: скучно, страшно, надоело? — это будет успех.

Карантин действительно помог обратить внимание на эту проблему. Для родителей и особенно для матерей открылось множество онлайн-платформ, где они могут поделиться своими заботами или получить совет. Например, родительская школа «Большая Медведица» запустила цикл лекций «Мама и папа в карантине» для родителей с послеродовой депрессией. Впрочем, интернет — выход не только для мам в декрете, но и тех, кто сейчас остался без заработка.

— Я начала заниматься онлайн- бизнесом еще восемь лет назад. И создала группу «ВКонтакте» «События, вебинары, семинары даром или недорого», где до сих пор публикую ссылки на интересные вебинары и онлайн-курсы. Сейчас эта группа открыта для всех. Eсли это кому-то поможет пережить пандемию с пользой, буду рада, — рассказывает Анастасия Шпуленко, психолог. — Нельзя тратить это время зря. На самом деле мир после пандемии не будет прежним. Eсли сейчас вы не можете работать удаленно, то, скорее всего, это значит, что завтра вы рискуете оказаться в центре занятости. Нужно освоить профессию в онлайн или придумать способ перевести свою нынешнюю работу в этот формат. Это возможно. В психологии есть, например, очень контактный метод «психодрама», ему в этом году исполняется 99 лет. Но даже его смогли перевести в онлайн-формат и сохранить эффективность. Так что время пандемии — это время подумать, что делать дальше, как приспособиться к изменяющемуся миру и научиться новому.

Благо «ковидарность» сделала многие ранее платные семинары и курсы открытыми для всех. Только, к сожалению, в некоторых ситуациях не помогут и они.

Помимо прочих забот, теперь той же жене в декрете нужно обеспечить рабочее пространство для мужа. Где не будет детей и шума. А куда их деть? Неудивительно, что конфликты в семьях случаются чаще. В Китае выросла статистика разводов. А по всему миру фиксируют всплеск домашнего насилия.

Специалисты говорят, что в России уровень домашнего насилия вырос незначительно. Но направлено он чаще всего на стариков и детей. Людям, оказавшимся в сложной ситуации, в этот период можно и нужно помочь. Быть готовым выступить в качестве свидетеля, обратиться в социальные службы. Сами жертвы насилия, постоянно находясь в помещении вместе с агрессором, могут просто побояться воспользоваться телефоном. По стране работают волонтеры, готовые помочь с доставкой продуктов, общением и поддержкой одиноким старикам. Eсли кому-то из ваших соседей нужна помощь, то портал «Госуслуги» предлагает обратиться на горячую линию: 8-800-200-34-11.

Впрочем, каждый из нас способен подумать о том, чем может помочь окружающим. Подбодрить, поделиться информацией, поговорить с тем, кому грустно или страшно. Купить билет на несуществующий антиспектакль, чтобы поддержать наш драматический театр. Или сходить за продуктами для пожилой соседки. Да хотя бы не гулять без необходимости, не распространять заразу и беречь близких. Ведь «ковидарность» — пока единственная изобретенная нами вакцина, которая действительно помогает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта