X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

По домам сидим и больше едим

Магазины и кафе с налаженной службой доставки востребованы как никогда. Только за первые дни карантина количество заказов в интернет-магазине «Золотые луга» выросло на 60 процентов.

— В связи с этим мы изменили режим работы доставки, — говорит начальник отдела по коммуникациям Eлена Крук. — Eсли раньше работали с 14 до 22 часов, то теперь с 10 до 22 часов. Eсть и бесконтактная доставка. Заказ оплачивается на сайте магазина, курьер заносит пакет и оставляет там, где удобно заказчику.

В целом же количество заказов на молочную продукцию пока осталось прежним, говорит Eлена. Немного вырос спрос только на молоко длительного хранения и сливочное масло.

— Производственные мощности предприятия задействованы на сто процентов, но, если будет необходимо, мы готовы перейти и на двухсменную работу, — заверяет она.

Не застал врасплох карантин и хлебокомбинат «Абсолют». Здесь хоть и нет пока доставки продуктов на дом (договоры заключаются только с магазинами), но говорят, что, возможно, стоит подумать об этом.

— У нас есть фирменные магазины у дома, можно попробовать договориться там, чтобы приносили хлеб на дом, — посоветовали на комбинате. — Но пока индивидуальной доставкой мы не занимаемся.

При этом, по словам заместителя директора по маркетингу «Абсолюта» Галины Федоровой, производство находится в боевой готовности.

— Мы всегда используем одноразовые перчатки, халаты, бахилы. А сейчас еще заранее закупили медицинские маски, — говорит она. — На проходной завода установлен тепловизор, измеряем температуру каждого, кто входит на территорию.

Речи о сокращении производства нет, наоборот, заводчане готовы к росту заказов.

— Когда мы сидим дома, то что делаем? Убираемся, читаем книги и едим, — резонно замечает Галина Федорова. — Поэтому «Абсолют» готов к наращиванию объемов, но пока в этом нет необходимости.

Зато у руководства завода появился повод подумать над выпуском продукции длительного срока хранения. Только для этого, объясняет специалист, необходимы технические условия, на получение которых уйдет не меньше двух месяцев. Так что пока завод выпускает хлеб и булочки только стандартного хранения.

На другом тюменском заводе — «Окейч», открывшемся в прошлом году в индустриальном парке поселка Боровского, как раз выпускают продукцию длительного хранения: снеки, чипсы, сухарики…

— Как отправляли каждый день фурами в «Абсолют», «Светофор», так и отправляем, — проинформировали в приемной. — Завод работает в обычном режиме. Только часть персонала перешла на удаленку.

В обычном режиме также работает «Тюмень молоко» и другие предприятия, выпускающие продукты питания. Снижения спроса на них там пока не почувствовали. Несмотря на то, что почти весь общепит ушел на карантин.

— С 28 марта по 5 апреля кафе и рестораны работают только в режиме «на вынос», а также с доставкой блюд на дом, — говорит руководитель ассоциации гостеприимства Ольга Михайлова. — Тем, у кого служба доставки поставлена хорошо, легче будет пережить карантин. Некоторые предприниматели размещают в интернете рекламу «Поддержите рестораны, сделайте заказ на дом», дают хорошие скидки. Но у нас ведь такая услуга и до кризиса была не очень востребована. Мы даже к кофе на вынос только начали привыкать. А сейчас в условиях карантина люди предпочтут готовить сами — куда же закупленную гречку девать? Так что для бизнеса это очень сложное время. Некоторые предприятия, как «Рестомир», которое шило униформу для сферы услуг, нашло применение и в условиях карантина, — шьют маски на заказ. Но и им тяжело. Областное правительство понимает это и принимает меры. Сейчас в областную Думу направлены предложения по поддержке малого и среднего бизнеса. Там и снижение налогов, и отсрочка по арендным платежам. Губернатор пообещал, что этот пакет мер будет дополняться.

Сейчас, говорит Ольга Михайлова, главное строго соблюдать карантин.

— Будем живы, будет платье, — сказал недавно один умный человек. — Все потери восполнимы, пока есть здоровье. Поэтому, как бы тяжело сейчас ни было, надо выполнять все требования, предъявляемые государственными службами в условиях пандемии. Предприниматели это понимают.

***
фото: Завод «Окейч» работает как всегда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта