X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О временах и людях

29 марта Государственный архив социально-политической истории Тюменской области отметил 75-летие со дня основания.

Архив организован в 1945 году решением бюро Тюменского обкома ВКП(б). Располагался он в здании обкома по улице Луначарского, д. 2, занимал шесть комнат, из которых две приспособили под архивохранилище. Первостепенной задачей архива являлся сбор, систематизация и описание документов местных партийных и комсомольских органов и организаций с целью написания и сохранения истории партии.

К сегодняшнему дню архив сосредоточил в хранилищах порядка 600 тысяч единиц хранения документов, отражающих деятельность партийных организаций, решения партии по важнейшим вопросам развития отраслей народного хозяйства. До 1991 года они были доступны лишь некоторым исследователям и только с письменного разрешения Тюменского обкома КПСС.

В 1960-1980-е годы одним из важных направлений в работе архива был сбор личных документов, воспоминаний, фотографий участников Гражданской войны, установления советской власти, Великой Отечественной войны, ветеранов партии и комсомола, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, организаторов и участников создания нефтегазового комплекса. Впоследствии это положило начало формированию фотофонда, коллекций документов личного происхождения и справочно-информационного фонда.

На призыв архивистов о сборе документов по истории Великой Отечественной войны откликнулись жители области. Именно тогда были получены воспоминания, письма, наградные листы Героев Советского Союза И.З. Безноскова, И.А. Беспалова, В.E. Бугаева, В.О. Гнаровской, Н.И. Кузнецова, В.Л. Худякова, М.Н. Цукановой, кавалеров ордена Славы В.П. Налобина, Я.И. Чупина. Вместе с воспоминаниями присылали и фотографии — черно-белые позитивы и негативы за 1941-1980 годы с групповыми и индивидуальными портретами участников Великой Отечественной войны. В результате совместной с архивами области работы были изданы сборники «Тюменцы — фронту», «Герои земли тюменской». В архиве создана коллекция документов «Тюменцы в Великой Отечественной войне» и коллекция личных документов ветеранов войны, труда, вооруженных сил.

Сегодня на хранении в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) — документы органов,

организаций и учреждений КПСС (РКП(б) — ВКП(б) и ВЛКСМ (РКСМ)), региональных отделений политических партий, движений, общественных объединений, документы по личному составу ликвидированных организаций, учреждений, предприятий, документы личного происхождения тюменцев — известных государственных и общественных деятелей, ученых, деятелей культуры, фото- и видеодокументы с 1887 года по настоящее время. Они отражают общественно-политическую жизнь, экономическое, социальное, культурное развитие Тюменской области. На полках архивохранилищ собрана история края, семьи и каждого человека. Архивисты делают все для ее сохранения и готовы прийти на помощь всем, кто заинтересован в ее изучении.

В связи с 75-летием Победы и во исполнение послания президента Российской Федерации на официальном сайте управления по делам архивов Тюменской области (archiv.72to.ru) на странице архива в рубрике «Великая Отечественная война в документах» открыт доступ к электронным образам документов партийных и комсомольских органов периода 1941 — 1945 годов. Любой желающий, не выходя из дома, может ознакомиться с тематическими подборками и сборниками архивных документов, посмотреть публикации, виртуальные выставки, подготовленные архивистами, в фотогалереях «Фронтовой альбом» и «Фронтовики, наденьте ордена!» — портреты тюменцев-участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, бойцов и офицеров 384-й стрелковой дивизии, 368-й стрелковой Краснознаменной Печенгской дивизии и 106-й стрелковой Днепровско-Забайкальской дивизии, ветеранов Великой Отечественной войны и фотографии с мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и увековечиванию памяти погибших.

Развитие и пополнение рубрики продолжается. В наших планах — познакомить всех интересующихся с известными и малоизвестными событиями и фактами из истории Тюменского края в годы войны, с биографиями и воспоминаниями о боевом пути участников Великой Отечественной войны.

Ветераны уходят. Тем ценнее любые документальные свидетельства, фотографии, воспоминания о суровом и героическом времени. Хочется, чтобы память о каждом, кто внес свой вклад в Великую Победу, сохранилась.

Eсли вы или ваши близкие готовы поделиться документами и фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу, — Государственный архив социально- политической истории Тюменской области рад сотрудничеству.

По вопросам передачи документов можно обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова, д. 59, тел. (3452) 46-14-75, e-mail: gaspito @mail.ru.

* Начальник отдела использования документов и оказания государственных услуг ГАСПИТО

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта