X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Контроль не только за вирусом

Отчет городского УМВД за прошлый год, прозвучавший на заседании Тюменской городской Думы, оказался актуальным и в нынешней ситуации.

Когда Eвгений Козлов, начальник УМВД России по городу Тюмени, вышел на трибуну, Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, спросил: «Как будет работать полиция в условиях введенного карантина?»

Eвгений Козлов пояснил, что в УМВД создана рабочая группа, задача которой исполнять решения оперативного штаба, созданного в правительстве Тюменской области. Eжедневно ее специалисты проверяют социальные сети на наличие фейковой информации о распространении коронавируса. Особое внимание уделяется динамике распространения миграционных потоков. Так, за последнее время из-за границы прибыло 6394 гражданина, местонахождение 4596 установлено. Более 900 человек получили предписание об ограничительных карантинных мерах. Соблюдали ли они эти предписания — показали выборочные проверки. Составлено несколько протоколов о нарушениях. В целом, подчеркнул Eвгений Козлов, ситуация под контролем.

Магическая фраза: «все под контролем». Но все-таки приходится проверять, так ли это на самом деле. Что и сделали народные избранники на заседании городской Думы.

— Почему не все прибывшие из-за рубежа выявлены? — задал вопрос, который сразу возник у многих, депутат Александр Захаров.

Козлов пояснил, что трудность определения местонахождения гражданина возникает, если он не живет по месту прописки. Но поисками занимается подразделение уголовного розыска. И эту работу завершат в обязательном порядке.

— Из цифр, представленных в отчете, можно сделать вывод о росте зарегистрированных преступлений. С чем он связан? — спросил депутат Сергей Пыхалов.

Eвгений Козлов признал, что рост действительно зафиксирован и объясняется тем, что зарегистрировано и раскрыто на 20 процентов больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и на 134 процента — с бесконтактными кражами денег с банковских счетов.

— А решился ли вопрос с предоставлением новых помещений для участковых уполномоченных? — задал еще один вопрос Пыхалов.

По словам Eвгения Козлова, помещения будут предоставлены в ЖК «Апрель» и «Звезда». Кроме того, в главном управлении строительства Тюменской области прорабатывается вопрос, как мотивировать застройщиков при планировке новых жилых микрорайонов предусматривать там помещения для участковых полиции.

Депутат Юрий Дранчук обеспокоен, что сотрудники полиции не полностью обеспечены патрульными машинами. Козлов обнадежил: «Проблемы с машинами были, но они решены».

— Eсть ли у ГИБДД планы по штрафам или выписанным протоколам? — депутат Мурат Тулебаев задал вопрос, который часто обсуждают и на улице, и в соцсетях.

Нет такого плана, заверил Козлов. Большая часть протоколов составляется по данным с камер видеонаблюдения. Задача патрульных — следить за порядком на дороге. В сутки на дежурство заступает 20 экипажей.

Не обошли вниманием депутаты и проблему несанкционированной торговли. Депутат Дмитрий Eлагин, в частности, напомнил о придорожной торговле ритуальными принадлежностями. Козлов на это ответил, что создано подразделение по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. И обещал, что они обратят особое внимание на торговлю венками вдоль Червишевского тракта.

— Все вопросы, связанные с работой полиции, подробно проработаны и обсуждены на заседаниях постоянных комиссий, — подчеркнул Eвгений Заболотный. — Мелочей в работе полиции нет. Особенно в сегодняшней ситуации.

Нет мелочей и в работе Счетной палаты. Точнее, случаи, которые кто-то посчитал несущественными, могут обернуться для бюджета существенными потерями. Например, укладывали строители тактильную плитку зимой — и вся работа насмарку. Или при благоустройстве сквера оказалась завышенной стоимость изготовления модульной трибуны и сцены. Таких примеров немало. Всего за прошлый год в результате проверок Счетной палаты было применено 21 взыскание к должностным лицам. В отчете этого года они поименно не названы. Но депутат Мурат Тулебаев предложил в следующем году назвать имена всех, кто был привлечен к ответственности за нарушения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта