X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В помощь тем, кто старше 65

Дополнительные меры социальной поддержки предусмотрены для горожан старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции.

В соответствии с поручением губернатора Тюменской области Александра Моора всем соблюдающим режим самоизоляции гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, будет выплачена разовая адресная социальная помощь в размере двух тысяч рублей.

Как сообщила в субботу Ирина Ожогина, заместитель директора департамента социального развития Тюменской области, перечисление этих денег начнется с 3 апреля. При этом пенсионерам не надо никуда ходить, заполнять бумаги или писать заявления. Адресная социальная помощь будет перечислена автоматически.

Финансовые средства поступят на счет, который гражданин использует для получения пенсии или других мер социальной поддержки. Eсли выплаты доставляются на дом, то их принесут человеку домой.

В случае если до настоящего времени пенсионер не получал еще никаких социальных выплат, то доставка будет организована через почтовое отделение по месту жительства.

— Гражданам самим никуда обращаться не надо, — подчеркнула Ирина Александровна на брифинге, организованном для журналистов. — Вся необходимая информация имеется в единой информационной системе социальной защиты населения Тюменской области.

Также нет необходимости для получения этих социальных выплат подтверждать свои диагнозы. Областной департамент здравоохранения самостоятельно подготовит и передаст в департамент социального развития Тюменской области списки всех пациентов с заболеваниями из перечня, приведенного в постановлении правительства Тюменской области.

Перечень заболеваний: инсулинозависимый сахарный диабет, хронический: бронхит, астма, трахеобронхит, бронхиолэктазы, болезни системы кровообращения, вторичная легочная гипертензия, формы легочно-сердечной недостаточности, наличие трансплантированных органов и тканей, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования любой локализации, острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы.

Кроме того, с 19 марта в Тюмени работает консультационный пункт, куда могут обратиться одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды, а также граждане, находящиеся на самоизоляции. Социальные работники совместно с волонтерами Общероссийского народного фронта помогут доставить продукты питания, предметы первой необходимости и лекарства, окажут психологическую помощь по телефону 8-800-201-4141. Пункт работает круглосуточно.

А с 27 марта социальные работники начали доставку рецептурных лекарственных препаратов гражданам пожилого возраста старше 65 лет с хроническими заболеваниями. При необходимости социальные работники помогут оформить и заявление на государственные услуги на дому.

За неделю работы консультационного пункта и диспетчерских служб по телефонам их горячих линий обратилось около двух сотен граждан. Все заявки отработаны и исполнены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта