X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Терракоторовое войско стоит на книжных полках

Первый китайский император Цинь Шихуанди собирался когда-нибудь вернуться. И чтобы не оказаться в одиночестве в неизвестном будущем, велел построить целую армию глиняных молодцов. Ростом под два метра. И в полном вооружении. Император пока не вернулся. Eго войско замерло в ожидании…

А я прохожу по книжному магазину, на полках которого — тысячи названий. Каждый день число их прибывает. Книги продолжают писать и печатать. Может быть, авторы и издатели не смотрят в Интернет? Может быть, они не слышали прогнозов, что интерес к чтению сильно упал? Что все большее число молодых удовлетворяется тем, что читает в Интернете? Да не безумцы ли те, кто пишет, издает, продает и читает книги?

Сколько тайн, сколько чувств, сколько жизненного опыта хранят бумажные страницы! Да, они хрупки. Они не могут противостоять даже мускульной силе ребенка. Они боятся огня. Они беззащитны перед водой (я не говорю уже о пыли и разных там книжных жучках).

Но зато они не боятся магнитных бурь, электронного излучения. Они стареют, но не так, как магнитофонные и видеозаписи. Книги в состоянии пережить своих владельцев. В подъезде моего дома я порой вижу стопки книг. Видимо, их хозяин покинул этот мир. Но книги быстро находят других хозяев, которые готовы продлить их век.

Я снова и снова прохожу по книжному магазину. Книги на полках стоят молча. Как войско по команде «Смирно!». И опять вспоминаю о терракотовой армии императора Шихуанди. Нам не дано судить, с какой целью китайский император создавал армию из терракоты. Нам не дано предугадать, как отзовется в будущем печатное слово, оставленное на бумажном листе.

Но если (обратите внимание: я не пишу «когда») человечество проснется от электронного наваждения, перенасытится, наконец, подобием текстов, тающих и навсегда тонущих на экранчике смартфона, устанет от письменности в стиле СМС (рука не поворачивается назвать это эпистолярным наследием!), от бессвязного обмена междометиями, даже если их и называют комментариями. И тогда…

И тогда терракотовое (точнее сказать — бумажное) войско сойдет со своих полок. Слегка, конечно, запылившееся от времени, но по-прежнему готовое служить. Готовое помочь нам понять самих себя. Потому что, как бы ни менялось время, какие технические совершенства ни обрушивались бы на человека, в основных своих чувствах, желаниях, привычках, потребностях и возможностях он так и остался человеком. Он должен пить и есть. Дышать воздухом и спать сколько-то часов в сутки. И все те же шесть основных чувств при нем. Их не стало ни семь, ни пять. Самое главное, он научился мыслить и вряд ли захочет расстаться с этим умением.

***
фото: В мавзолее императора Цинь Шихуанди (г. Сиань).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта