X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В самоизоляцию с хорошим настроением

Владимир Стогниенко, Семен Павлюк. Планета футбола. Издательство «Э», 2017.

Сейчас сложилась такая ситуация, когда не до развлечений, остаться бы здоровым.

Но, черт возьми, как же мне не хватает футбола! Я люблю эту игру и долго без нее не могу. Даже две недели без голов, пенальти и той непредсказуемости, за которую мы любим футбол, кажутся вечностью.

Итак, две недели без просмотра футбольных матчей. Назрел вопрос: что делать? Надо искать замену. Слава богу, нашел. Спасибо книге Владимира Стогниенко и Семена Павлюка «Планета футбола», выручила. Первый автор — известный футбольный комментатор, второй — преподаватель географического факультета МГУ.

Эти путевые заметки не столько о спорте, сколько о страноведении, своего рода двухголосие. Авторы сменяют друг друга на страницах произведения. Один рассказывает о прошлом и настоящем знаменитых футбольных дерби, противостоянии фанатов, другой — об известных и не очень достопримечательностях Англии, Германии, Греции, Турции и других стран, где проходят большие футбольные матчи.

Даже не думал, что футбол и страноведение можно совместить. А получилось, как в рекламе, два в одном. Думаю, у любителей игры после прочтения книги проснется страсть к путешествиям, если она еще дремала. Причем не только по стандартной схеме: аэропорт — бар — стадион. А поклонники путешествий могут полюбить футбол и включить в свои маршруты посещение матчей, экскурсии по стадионам и историческим районам проживания фанатов тех или иных знаменитых клубов.

Вот у меня, например, Турция ассоциировалась преимущественно с недорогим отдыхом, all inclusive, ну и старой темой Стамбул-Константинополь. Оказывается, в этой стране много чего можно посмотреть и помимо пляжей Антальи.

Жаль, что «Планета футбола» очень быстро закончилась. Я проглотил ее всего за пару дней.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта