X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О вкусе жизни на грани смерти

Пауло Коэльо. Вероника решает умереть. АСТ, 2015.

Мне никогда в голову не приходили мысли о суициде, в отличие от героини книги Пауло Коэльо. Но эта книга помогла мне в свое время выйти из депрессии. Как, надеюсь, и кому-то еще.

В словенской столице Любляне девушка по имени Вероника убеждается, что ее жизнь бессмысленна и выпивает много снотворного. Но не умирает, а попадает в психбольницу Виллете, где врач ей признается, что сердце ее из-за большой дозы снотворного ослабло и девушка скоро умрет. И вот теперь, когда смерть близка и очевидна, Вероника начинает понимать ценность и красоту жизни. И вместе с ней это же понимают несколько пациентов больницы.

«Я собираюсь начать жить заново, Эдуард. Делать ошибки, которые мне всегда хотелось делать и на которые я никогда не отваживалась. Я могу завести новых друзей и научить их быть безумцами, чтобы сделать их мудрыми. Скажу им, чтобы они не жили по учебникам хорошего тона, а открывали свою собственную жизнь, собственные желания, приключения — и жили! <…> Eсли ты живешь, бог будет жить с тобой. Eсли ты откажешься рисковать, он вернется на далекие небеса и станет лишь темой философских построений. Все на свете об этом знают. Но никто не делает первый шаг. Наверное, из страха, что такого человека назовут безумцем. А нам с тобой, Эдуард, по крайней мере, не стоит бояться. Мы уже прошли через Виллете».

Вероника и ее друзья приходят к выводу, что осознание смерти дает нам силы жить дальше. А доктор Игорь с их помощью находит рецепт от уныния и горечи, поняв, что осознание скорой смерти (даже если это и не наверняка) дает остроту проживания жизни: «Она будет считать каждый день чудом — а ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта