X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кто не справился, я не виновата

В феврале, когда Тюмень приняла эвакуированных из Китая соотечественников, в аптеках вновь появились одноразовые маски. Главный санитарный врач области Галина Шарухо уверяла, что их завезли много, хватит на четыре месяца. Не хватило.

Так что беспечность тюменцев, «разгуливающих по торговым центрам» без масок, скорее всего, мнимая. Люди и рады бы принять меры профилактики, да не могут. Охранник энергосбытовой компании, куда я пришла платить за электричество в многоразовой маске, устроил мне допрос с пристрастием: где, почем, удобно ли, надежно ли защищает? Eму, как и продавцам, водителям общественного транспорта, такие маски необходимы. Но где их взять? Мне дочь купила маску в магазине анимешной продукции.

Не сыщешь днем с огнем и антисептиков для рук. Или санитайзеров. Как хочешь назови, они не появятся.

— Что вы, давно все разобрали, — отмахнулась продавец в магазине «Медтехника», где еще в январе полки были заставлены разнокалиберными флаконами. — Сначала производители каждый день поднимали цены, а потом просто прекратили поставки: не справляются с количеством заказов.

Эта же продавец сказала, что производят антисептики в том числе и у нас в Тюмени. Предприятие зарегистрировано на Велижанском тракте. Казалось бы, отличный повод нарастить объемы производства. Но нет. То же самое и с масками. Пока только общество инвалидов оперативно взялось выпускать марлевые повязки. А что мешает швейным ателье и частным мастерицам наладить выпуск многоразовых тканевых масок — разных расцветок и моделей, как в том же корейском магазинчике? Думаю, у многочисленных агентств и фондов, нацеленных на развитие предпринимательства в регионе, будет еще повод обсудить причины нерасторопности малого бизнеса. Потом, когда пандемия закончится.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта