X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

День рождения героя

21 марта Герою России подполковнику Владимиру Шарпатову исполнилось 80 лет.

Он много лет работал в гражданской авиации, совершал рейсы в районы Крайнего Севера и испытывал самолеты в условиях Арктики. А в августе 1995 года при перелете из Албании в Афганистан его самолет ИЛ-76ТД вместе с экипажем был захвачен талибами. Более года экипаж провел в плену, пока не совершил побег на своем же самолете через Иран в Объединенные Арабские Эмираты.

22 августа 1996 года подписан указ о награждении отважных летчиков. Владимиру Шарпатову и второму пилоту присвоено звание Героев России, а остальных членов экипажа наградили орденом Мужества.

— Побег из талибского плена является примером мужества, умения преодолеть трудности и найти выход из сложной ситуации, — сказал, поздравляя героя с юбилеем, спикер областной Думы Сергей Корепанов. — Мы с уважением отмечаем вашу активную депутатскую и общественную деятельность. Вами были внесены в областную Думу проекты актуальных законов о повышении качества жизни земляков, поддержке ветеранских организаций, военно-патриотическом воспитании молодежи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта