X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Двойной удар по экономике

Вчера иена российской нефти Urals, поставляемой в Северо-Западную Eвропу, упала до 18,64 доллара за баррель. Это самый низкий показатель с 2002 года.

С таким наша экономика не сталкивалась ни в 2008, ни в 2014 годах. Учитывая, что федеральный бюджет сформирован с учетом стоимости в 42 доллара за баррель нефти, нетрудно догадаться, что его доходная часть серьезно пострадает.

Тем не менее правительство обещает выполнить ранее взятые социальные обязательства. Компенсировать выпадающие доходы бюджета предполагается за счет накопленных резервов (563 миллиарда долларов — международные резервы Банка России, 124 миллиарда долларов — Фонд национального благосостояния).

— Сейчас российская финансовая система готова к высокой волатильности цен на нефть лучше, чем в 2014-2015 годах. В банковской и в целом финансовой системе накоплены буферы и капитала, и ликвидности, как рублевой, так и валютной. Объем внешнего и внутреннего валютного долга в последние годы снизился. Бюджетное правило в значительной степени изолирует бюджет от колебаний цен на нефть, — комментировала ситуацию первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева 10 марта.

Тогда нефть продавали еще по 31 доллару за баррель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта