X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тормозной путь в профессию машиниста

Во вторник семиклассники из 42-й школы побывали в учебном центре РЖД, где с ними вели профилактическую беседу о правилах поведения на железной дороге.

Звучит, согласитесь, скучно. А скучно не было. Потому что подростков усадили за компьютерный тренажер, имитирующий кабину машиниста тепловоза 2Т116.

Тут есть контроллер, пульт управления и стоп-кран, а также экран с 3D-изображением. Садясь в кресло, ты нажимаешь контроллер водителя и переключаешь позиции. Тепловоз начинает двигаться и набирает скорость, максимально до ста километров в час. И вот тут становится одновременно страшно и интересно, как будто играешь в «Need for speed», только намного круче. Ведь тепловоз намного более высокий и громоздкий, чем машина, и скорость на нем ощущается сильнее.

Задача ребят — успеть заметить на экране изображение человека на путях и резко нажать на стоп-кран.

— Я увидел своими глазами, как поезду тяжело тормозить. При скорости в сорок километров в час тормозной путь составил 400 метров! — рассказывает Сергей Хатанзеев, ученик 7 «Б» класса. — Опасно оказаться у него на пути. Но мне понравилось управлять тепловозом.

***
фото: Не оказаться бы на пути тепловоза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта