X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Пояс, который нельзя затягивать

Вчера областная общественная палата провела публичные слушания о расширении зеленого пояса Тюмени.

Поводом послужило ходатайство общественной организации «Зеленая планета» о защите лесов вокруг деревни Криводановой. В ходатайстве говорится, что, по мнению жителей Криводановой и руководства «Зеленой планеты», присоединение лесов Тахталинского участкового лесничества к лесопарковому поясу Тюмени обеспечит их сохранность, а заодно приведет к сокращению разрабатываемых мест недропользования (карьеров).

— За последние годы в этом районе вырублены под корень многие гектары строевого леса, — говорит председатель комиссии по охране окружающей среды общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. — Eсли так дальше пойдет, то скоро у криводановцев не будет лесов с грибами и ягодами, а только песчаные карьеры с тракторами.

Большинством голосов (один воздержался) общественники поддержали инициативу жителей деревни. А также создать рабочую группу из представителей общественной палаты, «Зеленой планеты» и депутатов областной Думы.

— Предстоит проделать большую работу, чтобы до конца этого года внести необходимые документы на рассмотрение в областную Думу, — говорит Фахрутдинов.

Напомню, что в соответствии с законодательством леса, входящие в состав зеленого пояса, приравниваются по статусу к заповедникам. А их площадь не может уменьшаться, только увеличиваться. На данный момент лесопарковый зеленый пояс вокруг Тюмени, законодательно закрепленный в 2018 году, имеет площадь в 66849 гектаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта