X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Будет что рассказать внукам

От их номера под самым куполом захватывает дух. Девушки работают без страховки, и одна держит другую силой мышц внешнего свода стопы.

Воздушные гимнасты Eкатерина Михайлова и Алеся Мельчен- ко работают вместе пару лет. И та, и другая специально цирковому искусству не учились, ходили только в цирковые студии. Алеся туда вообще попала случайно.

— У нас в Белоруссии цирковых студий мало, — рассказывает она. — А тут к нам в город приехали детей набирать. Младшая сестра стала меня уговаривать — пошли со мной, это же моя мечта. Я десятый класс заканчивала, мне шестнадцать исполнялось. Говорю ей: какой цирк, мы взрослые люди. А она: нет, хочу, и все. Ну, я решила ее поддержать. И нас записали. Вышла, стою и думаю — зачем мне цирк? Я ведь вообще-то петь хотела. Eще спросила руководителя — а в цирке можно петь? На меня так посмотрели! И я подумала: позанимаюсь чуть-чуть, раз уж пришла, а там решу. И уже с первого занятия влюбилась в это искусство.

Никакие силовые виды спорта ни Катя, ни Алеся никогда не пробовали. Как многие дети, ходили в музыкальную и театральную школу. Для общего развития. Но номер, который они придумали, сами себе поставили, сами себя к нему подготовили, поражает не только зрителей. Во время гастролей цирка в Тюмени Катя и Алеся успели съездить еще и на первый в своей жизни престижный международный фестиваль циркового искусства, который проходил в испанском городе Жирона. Рассказывают, что члены жюри фестиваля были поражены: впервые на полотнах работают девочка с девочкой (обычно в дуэте всегда есть мужчина). За риск и смелость им дали спецприз, а также приз от известного швейцарского цирка Рольфа Кни, который подписал с ними контракт на выступление в новогоднем представлении. Заинтересовались их номером и представители цирков из Португалии, Германии и даже цирка дю Солей.

— Мы сами не ожидали такой реакции, — говорит Катя. — Думали, что съездим, посмотрим, попробуем. Теперь у нас появился стимул работать дальше. На следующий фестиваль надо готовить программу сложнее, чтобы было чем удивлять.

Говорят, что есть люди, у которых отсутствует ген страха. О себе они такого не могут сказать. Просто работа в цирке доказала — любое качество в человеке тренируется. Даже бесстрашие.

— Когда в цирковой студии я училась выполнять различные элементы, порой коленки дрожали, — вспоминает Катя. — Но я всегда ставила для себя приоритеты — что важнее. Мне было стыдно показать тренеру, что я чего-то боюсь. Для меня это равносильно тому, чтобы сдаться. Поэтому даже если внутри все сжималось от страха, шла и делала. Мне надо было победить саму себя. Страшно — не страшно, шла как на войну. Либо я — либо меня. И постепенно страх ушел. Я перестала его ощущать. Осталось только волнение перед выступлением.

— Мне тоже было страшно поначалу, — признается Алеся. — Одно дело выступать в студии, там стены, другое — на арене под куполом. Но теперь я высоты не замечаю. Когда входишь в образ, ты уже не ты. Ты играешь роль. Живешь тем, что делаешь.

На фестивале их назвали «стальные стопы». Удерживать вес партнера на стопе кажется невероятным. И еще более невероятно, что тренируют они себя сами. Сами подбирают нагрузку, ориентируясь только на свои ощущения.

В основном Алеся держит Катю, потому что та легче, но на репетициях часто меняются. Чтобы лучше чувствовать друг друга.

— В физическом плане мужчины, конечно, сильнее женщин, — говорит Алеся. — Но женщины более целеустремленные. И даже если очень сложно, то идут к цели потихоньку, маленькими шажочками. А мужчины хотят всего сразу.

— Я счастлива, что когда-то пришла в цирк, — говорит Катя. — Ну что бы я сейчас делала? Сидела в офисе перед компьютером? А здесь у меня столько возможностей! Я путешествую, знакомлюсь с новыми людьми. У меня софиты, зрители, аплодисменты. Мы сами строим свою жизнь. Распоряжаемся тем, какая она будет. У меня она яркая, красочная. И когда я буду бабушкой, мне будет что вспомнить.

***
фото: Выступают Екатерина Михайлова и Алеся Мельченко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта