X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Уроки первой помощи пригодятся в любом возрасте

Не всем интересно учиться оказывать первую помощь. Но это пока, говорят студенты тюменского ГМУ. Вот повзрослеют, ответственности станет больше.

Два дня в Тюмени проходит Всероссийский урок первой помощи. В четверг студенты медицинского университета приехали в школу N 22 рассказать старшеклассникам о базовых навыках, спасающих жизнь.

— При ожогах руки боль снимаем холодной водой: держим не меньше двадцати минут. Потом обматываем стерильным бинтом каждый палец отдельно,- комментирует первокурсница Мария Степанова. — Кисть получается как в перчатке. А при обморожениях, наоборот, бинтуем все пальцы вместе. Повязка напоминает варежку.

Рядом манекену делают сердечно-легочную реанимацию. На два вдоха нужно выполнить тридцать компрессий. Запомнили? А как наложить повязку? Помочь подавившемуся? Распознать признаки инфаркта и инсульта? Не дожидаясь обещанного взросления, некоторые старшеклассники прямо вчера записались в школьный отряд первой помощи. Таких в регионе создано уже больше трех десятков.

***
фото: Практикум от будущих врачей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта