X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

И ставит, и ставит им памятники

18 февраля в подъезд на улице Малыгина кто-то подкинул едва живого котенка. Ясно, что котенок с обширной скальпированной раной и внутренними повреждениями не сам зашел в закрытый подъезд и лег в коробку. Потом другой кто-то позвонил в фонд помощи животным.

Тот, кто занес раненого котенка в тепло (на улице бы он сразу умер от переохлаждения), и тот, кто позвонил, — хорошие люди. В наше время звонок волонтерам с мобильного телефона или перевод ста рублей на счет уже считаются неравнодушием. В общем, волонтеры примчались, отвезли пострадавшего в ветеринарную лечебницу, организовали через соцсети сбор средств на лечение, но спасти животное не удалось.

Зато появились свидетели, что кошку сбила машина, а потом догнали собаки. Так или иначе, но еще одна гирька упала на весы вечного противостояния кошек и собак. Помните такой фильм? Сейчас это соперничество лежит в другой плоскости: не кого больше любят люди, а кто меньше страдает от людей.

Волонтеры фондов помощи животным (в Тюмени таких организаций несколько) подтвердят: больше достается кошкам.

Собак спасает репутация друга человека. Применивший силу к собаке чаще подвергается общественному порицанию, а случаи жестокого обращения могут дойти и до суда. К примеру, в 2010 году жительница Абатского района осуждена на 180 часов бесплатных общественных работ за то, что повесила пса Кузю, придушившего четырех цыплят в подворье ее матери. Кузя был не чужим, а собственным, дворовым, так что женщина даже и не подумала, что делает что-то плохое. Может, она сама и рассказала соседям, а те уже сообщили участковому.

Случаи жестокого обращения с кошками гораздо реже получают огласку. Истощенные кошки с гниющими глазами, переломанными ребрами и покалеченными лапами не гуляют по улицам; они заползают в укромное местечко и тихо умирают там. Дворник, обнаруживший трупик кошки, не побежит писать заявление в полицию, понимая, что никто не станет организовывать криминалистическую экспертизу: своей ли смертью умерло животное или кто-то помог? Акулу, обитавшую в аквариуме в одном из торговых центров и погибшую от неясной хвори, так же вынесли в пакете в мусорный бак. Как протухшую рыбу. Мертвых гуппи и гурами спускают в унитаз. Папы и мамы, покупающие детям рыбку в банке, думают о своем ребенке, не о рыбке, которую они фактически приговаривают к смерти, потому что ни аквариума, ни опыта у них нет. Масштабы этого геноцида могут оценить разве что работники зоомагазинов, а они не скажут. То же самое и с волнистыми попугайчиками. И с черепашками, которых уже дважды находили на ленте мусоросортировочного завода.

Люди даже не догадываются, что жестоки.

Вот был случай: в доме номер 20 по улице Олимпийской в начале июля прошлого года уборщица нашла в баке под мусоропроводом живого котенка. Женщина обратилась к волонтерам, волонтеры бросили клич согражданам: возьмите в хорошие руки! Информация поступила и в газету, но пока номер готовился к печати, детеныш уже был пристроен. Проблема решена? Нет. Где-то в этом доме живет взрослый, возможно, отец семейства, который выкинул котенка в мусоропровод. Возможно, он даже никогда не слышал о федеральном законе N 498-ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными» и что его поступок грубо нарушает требования закона, за что вообще-то положена административная, уголовная и иная ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Положим, полиция найдет его и привлечет к ответственности.

Проблема будет решена? Опять нет. Потому что рядом с жестоким взрослым (и рядом почти с каждым несчастным животным) наверняка обнаружится ребенок. Ребенок, который сейчас узнал, что нашкодившего кота можно взять за шкирку и выкинуть на улицу (в форточку, в мусоропровод). Что когда отец злобно шипит: «Я тебя предупреждал!» или «А кто тебе разрешил?» — это он так воспитывает, учит ответственности. Страшно за этого ребенка, о нем бы и надо сейчас позаботиться.

Кошки, собаки, птички, черепашки и федеральные законы — все они пытаются научить нас человечности. И все они проигрывают.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Так-то наш народ кошек уважает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта