X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Писательницей ты можешь и не быть, но женщиной обязана

На филфаке мы до хрипоты спорили, как правильнее называть женщину-автора — писатель или писательница, поэт или поэтесса?

Одни настаивали на равноправии, которое при этом видели в том, чтобы всех авторов величать мужским родом. Другие, что примечательно, были за то же самое равноправие полов, но именно поэтому бились за писательницу с поэтессой. Я для себя ничего конкретного в этом смысле так и не решила и действую по настроению (собственно, как многие женщины). В конце концов, как ты человека ни назови, но если пишет он хорошо, этого у него не отнять.

Хотя, если честно, я предвзята. Мне женская литература всегда была интереснее (имею в виду главным образом литературу современную, потому что классики — кем бы они ни были — к прочтению обязательны все, считаю).

Да, понятие «женская литература» — еще один камень преткновения для литературоведов, которые, насколько наслышана, так и не решили между собой, выделять ли это направление вообще. А если выделять, то и мужскую литературу тогда — тоже? В общем, к классификации и названиям вопросов много. Я же склонна судить о произведении по содержанию — и образы, нарисованные женщинами-авторами, мне ближе.

Забавны потуги некоторых писательниц, изо всех сил желающих пополнить круг своих читательниц мужчинами. Пытаются выбраться из своей шкуры, чтобы залезть в мужскую. И, увы, смотрятся в ней не очень. Тогда как признанные авторы современной женской литературы (существует она или нет) в подражаниях не нуждаются. Равно как и в рекламе — что среди женщин, что среди мужчин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта