X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Правильно ли пожалеть лиса?

Большинство из нас знают Астрид Линдгрен как писателя задорных детских сказок. Но есть у нее и совсем не детская книга.

«Военные дневники» Линдгрен переведены на все европейские языки. Секретарь по образованию, с 1939 года Астрид начинает вести записи. В них вклеивает газетные вырезки, ведет военную хронику. Eе дочь позже признается, в детстве ей казалось, будто все родители вырезают статьи и вклеивают их в толстые тетради.

Швеция во время войны заняла нейтральную позицию и боялась атаки как со стороны СССР (в то время была развязана война с Финляндией, близкой Швеции не только территориально), так и со стороны Германии. Ощущение собственной беспомощности раздражало Линдгрен, это заметно в ее дневниках. В то военное время родилась история о Пеппи — маленькой, но очень сильной девочке, которая справлялась с любыми неприятностями.

Из дневников писательницы становится понятно, что Линдгрен боялась. Она ненавидела оба воюющих лагеря и сравнила их с борющимися динозаврами. И в то же время — жалела. «Наконец- то, после полутора лет, разорвали кольцо вокруг Ленинграда. Надо быть русскими, чтобы перенести такие страдания, какие вынесло население Ленинграда…» «Что я могу сделать, если мне жалко и этих немецких солдат, когда они так ужасно страдают, даже если я ненавижу нацизм и жестокие преступления, совершенные немцами в оккупированных странах?» Многие по совершенно понятным причинам сегодня осуждают писателя за такие оценки.

…Последней переизданной книгой Астрид Линдгрен стала небольшая сказка «Томтен и лис» (это случилось 10 августа 2017 года). Она о Томтене (домовом), который обходит спящих зверей небольшого хутора. Для каждого животного он находит утешительные слова о весне. «Я прожил сотни зим и знаю, что весна наступит». Но ночью к хутору крадется лис. Сначала он заглядывает к коровам, те слишком сильны для него. Мыши — слишком быстры. Наконец, он добирается до самых беззащитных обитателей дома — кур. Томтен, конечно, сумеет вовремя остановить лиса. Отличает эту сказку от сотни похожих то, что Томтен интересуется: отчего лис так поступает? И понимая, что он голоден, отдает ему свою миску каши.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта