X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А мне нравится Агата Кристи

Раньше, когда я слышал слово «писательницы», на ум в первую очередь приходили имена Агнии Барто, Астрид Линдгрен, Туве Янссон.

Потом в моей жизни появились Марина Цветаева, Анна Ахматова, Жорж Санд, Маргарет Митчелл. Книги этих поэтесс и писательниц были в нашей домашней библиотеке.

Сейчас думаю, что наибольшее удовольствие я получил от чтения детективов Агаты Кристи. Они для меня как блины: вкусное лакомство, которое быстро сметаешь, и хочется еще.

Многие ее романы читаются на одном дыхании. Порой откладываешь в сторону дела, даже срочные, когда в руках появляется томик Агаты Кристи. Интересны и старушка мисс Марпл, и Эркюль Пуаро, и другие герои.

Правда, некоторые названия ее многочисленных произведений уже стерлись из памяти. Но я, пожалуй, никогда не забуду «Отель Бертрам» и «Десять негритят».

В первом из них симпатию вызывает милая старушка. Поначалу относишься к ней даже с легким пренебрежением. Да ну какой детектив, какое расследование? Бабушка, вы серьезно? Однако ее невероятная внимательность, пытливый ум, проницательность и феноменальное логическое мышление заставляют изменить мнение. Как она раскрыла блестящую коррупционную схему, когда благочинный отель в английском стиле стал ширмой дерзкой преступной организации. Любо-дорого почитать!

А «Десять негритят» — это просто жутко интересно. Леденящее душу произведение о торжестве справедливости. Такой идеальный детектив, в котором всем воздается по заслугам.

Да, конечно, многие могут возразить, что это — чтиво, не имеющее ничего общего с серьезной литературой. Что во многих произведениях Агаты Кристи образы героев подробно не раскрываются. Да и вообще в них люди отходят на второй план и приносятся в жертву лихо закрученному сюжету. Да и плевать. Для того чтобы серьезно поразмыслить, есть Достоевский, Толстой и многие другие. А Агата Кристи, чтобы весело и увлекательно провести время с книжкой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта