X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вода станет вкуснее и чище

На Велижанском водозаборе завершается реконструкция первой очереди сооружений водооччистки.

Тюмень ежегодно потребляет более 60 миллионов кубометров воды. Для ее подачи в город задействованы два водозабора — Велижанский и Метелевский. Первый берет воду из подземных источников, ежедневно подавая в город до 60 тысяч кубометров воды, и обеспечивает до 40 процентов общего потребления. Второй привязан к Туре.

Eще пару лет назад шла речь о том, чтобы в ближайшем будущем вовсе отказаться от речной воды, такой непредсказуемой и сложной, в пользу более стабильных артезианских скважин. Но и там вода по составу не идеальна. В ней много железа и марганца. Довести уровень этих примесей до нормативного не позволяло старое оборудование станции водоочистки, которое установлено на водозаборе еще в начале 70-х годов.

Концессионное соглашение, которое компания «Тюмень Водоканал» заключила с администрацией города и правительством региона, два года назад позволило приступить к масштабной реконструкции всей системы водоснабжения города, в том числе и к модернизации Велижанских очистных сооружений. Вначале в Велижанах была запущена в эксплуатацию станция обеззараживания. Теперь предприятие получает хлор из поваренной соли класса экстра. Затем началась реконструкция первой очереди сооружений аэрации-дегазации.

— В процессе аэрации-дегазации происходит очистка воды от железа, а также от аммиака, метана и других подземных газов, — объясняет Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал». — На обновленном объекте в качестве фильтрующего элемента вместо традиционного кварцевого песка будет использоваться смешанный фильтрующий состав из веществ, очищающих воду от марганца и улучшающих щелочной баланс. Вода станет чище и вкуснее.

Перед тем, как применить новые технологии очистки, специалисты тюменского водоканала год изучали опыт и лучшие практики по модернизации подобных объектов в других городах страны, проводили опытно-промышленные испытания новой фильтрующей загрузки. Только после того, как проведенные тесты показали эффективность новой методики, ее начали внедрять. По оценкам экспертов предприятия, обновленные сооружения водоочистки прослужат не менее трех десятков лет. Хотя прогресс сейчас идет так быстро, что никто не исключает возможности появления в скором времени и более совершенных технологий.

Кроме того, на Велижанском водозаборе активно внедряют системы автоматизации. В безлюдном режиме уже работают 68 из 74 скважин. В этом году на дистанционное управление переведут оставшиеся. И тогда начальник смены, находясь за диспетчерским пультом, сможет анализировать параметры работы всех скважин — давление, подачу воды, энергопотребление, а также контролировать доступ к каждому объекту. Мастерам не надо будет перемещаться от точки к точке, чтобы проверить, все ли в порядке. Как минимум сократятся транспортные расходы, которые ежегодно растут и тоже включаются в состав тарифа на водопотребление.

Стоит ли от снижения этих затрат ждать снижения нашей оплаты? Вряд ли. Тарифы все равно будут расти. Но здесь, как и в общественном транспорте: билет стал дороже, но зато и условия проезда — лучше.

***
фото: Технолог Виталий Пшеничников рассказывает о преимуществах электролизной станции обеззараживания, которая год работает на Велижанской станции водоочистки в автоматическом режиме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта