X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Строить как для себя

Когда журналистам впервые показали проект Eвропейского микрорайона, на месте которого в то время было лишь свайное поле, многие с трудом поверили.

Это был 2010 год. Экономика только начала оправляться от кризиса, а тут — площадь Eвропы на месте цыганской Нахаловки!

— К тому времени «Партнер-инвест» успешно реализовал проект 3-го Заречного микрорайона, в котором был сделан акцент на качественной стяжке полов, современных энергосберегающих технологиях — на том, что сейчас называется улучшенной черновой отделкой, — вспоминает бывший сотрудник компании, а ныне директор студии продаж «UP consAllt» Андрей Панасюк. — Это вдохновило руководство компании. Захотелось следующий проект сделать еще лучше. Тогда и появилась идея: жить в Тюмени, как в Eвропе.

Но застройщик понимал, что нашим архитекторам вряд ли удастся воплотить эту идею, и пригласил тех, кто в Eвропе живет.

— Руководство компании сделало серьезную ставку на подготовку профессиональной команды, — говорит Андрей Панасюк. — Было много командировок по стране и за рубеж. Некоторые увидели свои идеи в уже реализованных проектах.

Автором генплана Eвропейского микрорайона стал голландский архитектор. Основная идея заключалась в том, что комфортная среда обитания необходима человеку не только в его квартире, но и в подъезде, и во дворе. Это сейчас у всех на устах «комфортная среда», «благоустройство детских и спортивных площадок». Десять лет назад такая идея выглядела почти революционной. И неизвестно, удалось бы ее воплотить застройщику без поддержки со стороны государства.

— Это был один из первых проектов государственно-частного партнерства, — говорит Андрей Панасюк. — В 2008 году в Тюмень приезжал бывший вице-премьер Дмитрий Медведев. Он побывал в 3-м Заречном, ему понравилось, как в городе реализуется нацпроект «Доступное и комфортное жилье».

Александр Тарасов

То ли одобрение работы «Партнер-инвеста» Дмитрием Медведевым, вскоре ставшим президентом, сыграло роль, то ли другие обстоятельства поспособствовали. Но областное правительство действительно выступило в роли партнера. Партнерство предполагало не только подготовку инженерных коммуникаций на готовом участке, но и освобождение участка земли, выделенного под строительство, от самовольных жилых построек. Тогда там еще стояли десятки домов, в которых жили цыгане. Незаконные постройки могли просто снести. Но это бы значило оставить сотни людей без крова. Удалось найти компромиссный вариант — переселение табора в новые коттеджи, которые в сжатые сроки построили в другом районе города.

По прошествии десяти лет можно сказать, что опасения по поводу проекта Eвропейского не оправдались: он был реализован в точности, как на бумаге. Разноуровневые жилые дома, уютные улочки, спортивные площадки, оригинальное озеленение и освещение, площадь Eвропы — все это не только радует жителей микрорайона, но и притягивает молодежь со всего города.

— Когда я приезжаю в Eвропейский, люблю там просто гулять, — говорит генеральный директор тюменского агентства по связям с общественностью «PRимер» Анна Морозова. — Там совершенно другая энергетика, чем в центре. С одной стороны, не так шумно и загазовано, а с другой — постоянно какая-то движуха, драйв. Много интересных магазинчиков, кофеен и ресторанов — на любой вкус и кошелек. Значит, бизнесу там тоже комфортно.

Пример Eвропейского подтолкнул и других застройщиков пересмотреть свои взгляды на жилищные проекты. Некоторые даже так увлеклись, что позаимствовали без спроса само название, из-за чего компании пришлось судиться и объяснять клиентам, что Eвропейский и Eвропейский берег никак друг с другом не связаны, хоть и находятся по соседству.

Компания «Партнер-инвест» тоже сильно выросла за прошедшее десятилетие. Теперь она строит не только в Тюмени, но и в других регионах. Да и название изменилось.

— Сейчас компания «Брусника» возводит в Eвропейском новый квартал, разработанный в сотрудничестве с голландским архитектурным бюро, — говорит пресс- секретарь Ольга Малик. — Он станет продолжением микрорайона и представит уникальный для Тюмени формат городского жилья — урбан-виллы. Они выходят на променад, который устроен как свободное парковое пространство и состоит из садов между домами, полуприватных пространств и зеленых скверов с прогулочными аллеями.

В конце 2019 года «Брусника» завершила строительство детского сада «Планета мечтателей» на 325 мест в Eвропейском. Eго планируется открыть в первом полугодии 2020 года. Предусмотрено место и под строительство общеобразовательной школы.

— Компания проектирует жилые кварталы согласно международной концепции смешанного использования функций, — говорит Ольга Малик. — Суть подхода в обеспечении жителей повседневными сервисами и социальными объектами уже на этапе запуска проекта.

В прошлом году на развитие жилищного строительства из федерального бюджета было выделено 22,5 млрд рублей. На 2020 год заложено еще больше — 25,2 млрд рублей, а на 2021 год — 28,3 млрд рублей.

***
фото: Европейский продолжает строиться ;На площади Европы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта