X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

И успокоительного, пожалуйста

В воскресенье заходили в магазин спецодежды — купить респиратор. «От вирусов?» — понимающе спросила продавец и удивилась, что нет, на стройке нужен. Мол, а все другие в последние дни у них только от вирусов респираторы и берут.

В автобусе или торговом центре человек в респираторе будет смотреться нелепо, да и стоят эти средства индивидуальной защиты дороже. Впрочем, с нынешними ценами на медицинские маски не очень-то и дорого. Да и вообще, пойди найди еще те маски. Глядишь, дело и до противогазов, годами пылящихся в специализированных магазинах, дойдет.

Поползли истории о спекуляции на волне всеобщей озабоченности защитой здоровья, своего и своих близких. Насколько помню, в сезон гриппа и ОРВИ с масками всегда непросто — где-то на них завышают цены, где-то запасы иссякают в мгновение ока. Но в этот раз — на фоне коронавируса — все воспринимается острее, что ли.

В пяти аптеках возле моего дома в то же воскресенье вечером масок не было совершенно. Фармацевты одной из аптек, не выдержав напора покупателей, так и написали ручкой на бумажке, дважды лихорадочно подчеркнув слово «нет». В других аптеках продавцы устало отбивались устно.

Зато интернет-магазины предлагают какие хочешь маски — хоть розовые! Такой симпатичный набор из 50 штук обойдется всего-то в… 1990 рублей. Заметьте, со скидкой. Eсли верить прошлой перечеркнутой цене, раньше эти маски стоили вообще 2990. Так что нам должно радоваться, а не возмущаться.

Вчера утром в редакцию позвонила читательница, рассказала: она обошла целых десять ближайших к ее улице Пермякова аптек, нашла маски только в одной. Три штучки — 75 рублей. Где же это видано?

В региональном управлении Роспотребнадзора отвечают, что рассматривать каждый случай надо индивидуально, потому что итоговая цена может зависеть от закупочной. Например, в аптеках при поликлиниках и больницах цена на медикаменты и прочие медицинские товары во все времена гораздо выше, чем везде. Потому что они закупают товар не напрямую со складов, а в других городских аптеках. И это выходит для них дороже.

Что же касается наших подозрений, что цены задраны совершенно необоснованно, то надо написать об этом на электронную почту Роспотребнадзора — и там рассмотрят наше обращение. Но не сию секунду, конечно же. А если по итогу проверки кто-то и скажет нехорошей аптеке «ай-ай-ай», то от гриппа с ОРВИ, а тем более от коронавируса, это нас все равно не защитит.

А что защитит? В областном департаменте здравоохранения говорят, что в случае крайней необходимости — если не удалось найти готовых масок — их можно изготовить самостоятельно. На сей счет полно инструкций в интернете, а детей этому еще и на ОБЖ обучают. С учетом, что в школах карантин и в конкретный момент наших детей никто ничему не обучает, остается обращаться к интернету. И да, добавили в департаменте. Со вчерашнего дня должны начаться массовые поставки масок во все аптеки. Так что, пожалуйста, без паники.

Впрочем, некоторые и не думали паниковать. Мы поделились наблюдениями друг с другом в редакции, поспрашивали знакомых. В какой-то момент даже создалось впечатление, что все эти маски- шоу — на одной планете, а куча людей со своим привычным образом жизни (в который и без того входит личная гигиена, пользование одноразовыми платочками, проветривание помещений, какая- никакая физическая активность) — на другой. Ношение масок не стало повсеместным, разве что зрители и участники массовых мероприятий собственного спокойствия ради надевают их.

В автобусе вчера утром в маске была одна я. И на соседнее сиденье никто так и не сел, хотя потенциальные претенденты, подозрительно косившиеся на меня, были. Ну и ладно, в этом есть своя прелесть — никто не елозил рядом и не пихался локтем.

А вообще, психологи советуют расслабиться — в пределах разумного чувства самосохранения, конечно. Потому что если накручивать себя мыслями о перспективе чем-то заболеть, то этим, может быть, и не заболеешь, но обязательно заработаешь плохое настроение, головную боль и измучаешь всех вокруг.

***
фото: В масках редкие прохожие. Кто ж тогда раскупил все эти маски?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта