X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Как лечат в «Медицинском городе»

6800 случаев онкологических заболеваний выявлено в Тюменской области в прошлом году.

По словам главного внештатного онколога регионального департамента здравоохранения Валерии Павловой, у женщин чаще всего выявляют рак молочной железы и кожи, у мужчин — предстательной железы и легкого. О том, при помощи какого оборудования врачи помогают тюменцам бороться с болезнью, рассказали в многопрофильном клиническом центре «Медицинский город» накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в прошлом году в «Медицинском городе» появилось высокотехнологичное оборудование, при помощи которого выполняются сложнейшие операции и лечение, о котором мы раньше только слышали.

Так, в отделение эндоскопии приобретено оборудование для эндоскопических и одновременно ультразвуковых исследований пациентов с опухолью поджелудочной железы. С помощью ультразвукового центра и комплексного эхоэндоскопа проводится детальная диагностика, верификация диагноза.

— Человек под легким наркозом лежит на столе, ему через рот заводят эндоскоп, на конце которого расположен ультразвуковой датчик. Далее аппарат через пищевод заводится в желудок пациента. Изображение при этом выводится на монитор. Таким же образом производится забор опухолевых клеток, на основании их гистологии устанавливается точный диагноз, назначается эффективное лечение, — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Константин Щепкин.

Этот комплекс сделал пункцию менее травматичной: раньше биопсия производилась через надрез на коже. А еще благодаря ему стали возможны многие лечебные процедуры. Например, можно блокировать боль у тяжелобольных.

В отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения нас впустили только после того, как мы с головы до пят облачились в медицинскую униформу и обработали руки дезинфицирующим раствором. Строгие требования понятны — здесь проводятся сложнейшие операции на оборудовании экспертного класса. В прошлом году рентген-операционную усилили ангиографической установкой и интегрированным в нее ультразвуковым аппаратом. Выглядит комплекс как техника из фантастического фильма. Заведующий отделением Лаврентий Дьяков показал, как действует оборудование:

— Инструмент хирургов представляет собой набор трубок — катетеров, размер которых порой составляет доли миллиметра. Они устанавливаются через сосуды в любой орган нашего тела. При их помощи мы проводим лечебную или диагностическую операцию. Например, можем произвести закупорку сосудов, снабжающих опухоль кровью, питающих ее. Либо ввести препараты химиотерапии суперточно, без воздействия на все тело. Главное, чтобы был доступ к сосудам. Eсли сосуд есть, мы найдем путь к опухоли — через руки, ноги. Он для нас — как дорога в болезнь, которую мы должны победить.

Анастасия Богданова

Благодаря еще одному аппарату — микроскопу, который используется при операциях пластического замещения, 25 человек смогли вновь вернуться к привычной жизни. Восстановление языка, дна ротовой полости, пищевода, устранение дефектов кожных покровов, нижней челюсти — это лишь немногие из проводимых здесь операций. Заведующая вторым онкологическим отделением Юлия Шубина продемонстрировала способность микроскопа немецкого производства увеличивать изображение в 24 раза.

— К нам поступают пациенты с опухолями головы и шеи. Чтобы человек мог нормально дышать, глотать и разговаривать, хирурги должны удалить опухоль, но после необходимо чем-то заместить удаленный орган. Обычно для этого берутся мягкие ткани с руки или живота, либо костные ткани с ребра, ноги. Ими можно заместить, например, участок нижней челюсти. Чтобы прижился пересаживаемый фрагмент ткани, все сосуды сшиваются. Такого рода манипуляции без этого микроскопа невозможны, — отметила Юлия Шубина. — Мы сшивали сосуды диаметром всего в 1 миллиметр. Только таким образом пересаживаемые ткани приживаются на месте дефекта.

Пациент выписывается, когда может разговаривать, глотать и хорошо выглядит. Так возвращаются к полноценной жизни. Это золотой стандарт сейчас во всем мире. А теперь и в Тюменской области.

***
фото: Лаврентий Дьяков рассказывает про ангиографическую установку и ультразвуковой аппарат ;Юлия Шубина демонстрирует способности микроскопа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта