X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Европейцы согласны с Моором

Губернатор Александр Мо- ор объявил этот год в нашем регионе годом сельского предпринимателя и пообещал поддержку тем, кто решит развивать бизнес в сельской местности. Посол Eвросоюза в России Маркус Эдерер правильность этого курса подтвердил.

В пятницу, 31 января, заместитель губернатора Андрей Пантелеев и Маркус Эдерер обсудили перспективы сотрудничества Тюменской области с Eвросоюзом. В том числе говорили о том, как тюменским производителям завоевать европейские рынки.

Маркус Эдерер посетил индустриальный парк, где уже работают полтора десятка компаний по производству продуктов питания и промышленных товаров. Побывал на производственной площадке одной из компаний, которая сотрудничает с предприятиями Eвросоюза, а также в Тюменском государственном университете.

— Большие перспективы лежат в сфере университетского сотрудничества, мы совместно работаем в таких программах, как Erasmus+ и Jean Monnet, мы работаем структурно с большими университетами и поддерживаем Россию в реализации программы 5-100, — отметил Маркус Эдерер.

Он также считает, что Тюменская область «обладает большим промышленным потенциалом, и в производстве экологичной продукции, в частности, в пищевой отрасли, у нее большой потенциал».

— Я проинформировал господина заместителя губернатора о новых стратегических приоритетах Eвросоюза, в частности, о новом «зеленом» курсе, который очертил для себя Eвросоюз с целью достичь углеродной нейтральности в экономике к 2050 году, — рассказал Маркус Эдерер журналистам. — Разумеется, это отразится на наших будущих экономических отношениях, поскольку экологичные продукты, продукты, вписанные в экономику замкнутого цикла, энергоэффективные, будут иметь преимущество при вхождении на европейский рынок.

Все это не стало неожиданностью. Eще в декабре в своем послании Александр Моор, говоря о необходимости выводить товары тюменского производства на международные рынки, обращал внимание на производство экологически чистых продуктов питания. У нас уже есть компании, успешно торгующие с Eвросоюзом, но их пока единицы. Губернатор же уверен, что и у других сельхозпредпринимателей хорошие перспективы в развитии экспорта. И учитывая, что по урожайности зерновых и ряда овощей наша область, несмотря на не самые благоприятные климатические условия, уже вышла в лидеры среди регионов, для этого есть основания.

Андрей Пантелеев, в свою очередь, отметил, что регион уже прилагает значительные усилия в расширении линейки и увеличении объемов производства экологически чистых продуктов питания.

— Запланировано провести в этом году еще ряд встреч с ассоциацией европейского бизнеса, — сообщил заместитель губернатора. — Перед нашими компаниями стоит задача качественно подготовиться, чтобы иметь перспективы для выхода на европейские рынки.

Eще одна сфера сотрудничества, к которой, судя по словам Маркуса Эдерера, неравнодушны европейцы: это туризм. На вопрос, чем привлекательна для европейских туристов Тюменская область, он ответил:

— Я большой любитель природы, и если бы вы хотели привлечь меня как туриста 30 лет назад, пришел бы сюда и просто так с палаткой за спиной. Нетронутая природа — одно из величайших богатств Российской Федерации. Но многие прекрасные места являются труднодоступными, а туристов-дикарей не так уж много. Поэтому необходимо развивать туристическую инфраструктуру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта