X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Хороший сосед надежней сервиса

Со своей соседкой я познакомилась из-за забывчивости. Пару раз она открывала мне подъезд, когда я забывала ключ от домофона. А однажды вообще оставила связку в замочной скважине.

Вечером она позвонила в дверь и занесла ключи. С тех пор мы здороваемся при встрече и иногда делимся новостями, к примеру, о предстоящем отключении воды. Но с большинством жильцов нашего подъезда до сих пор остаемся незнакомцами.

Поэтому когда мне рассказывают, какие праздники устраивают в некоторых дворах сами жильцы, как вместе украшают подъезды к Новому году, высаживают деревья или строят снежную горку на детской площадке, спрашиваю: как вам удалось так сдружиться? И почти всегда слышу: так это наш ТОС организовал.

В декабре прошлого года состоялось учредительное собрание Ассоциации территориального общественного самоуправления Тюменской области, в которую вошли и 52 тюменских ТОСа. После собрания я спросила у депутата городской Думы Альбины Селезневой, которую только что избрали заместителем председателя ассоциации, трудно ли создать ТОС? Она заверила, что никакой сложности в этом нет. Было бы желание. Точнее, человек, который захочет на общественных началах работать на благо своего дома или целого двора.

— ТОСы — некоммерческие объединения, они не ведут коммерческой деятельности, и работа в них не предполагает оплаты, — говорит Альбина Михайловна. — Зато ТОСы могут участвовать в конкурсах и выигрывать гранты на благоустройство того же двора или проведение мероприятий для жителей своей территории. Это очень хорошее дело. Так мы повышаем качество нашей жизни.

Такого же мнения придерживается и председатель ТОСа с улицы Пролетарской Виталий Воробьев. Он говорит, что еще до образования ТОСа, будучи председателем ТСЖ, устраивал в своем дворе различные мероприятия, в которых участвовали не только члены его товарищества, но и жители из соседних дворов.

— Потом мне рассказали, что можно зарегистрироваться как ТОС и это позволит выигрывать гранты под программы, в которых заинтересованы наши жители, — рассказывает Виталий Юрьевич. — Так мы и сделали. И уже в прошлом году выиграли грант на благоустройство дворовой площадки. В нашем дворе появился корт, о котором мы много лет мечтали.

— Трудно было зарегистрироваться?

— Никаких проблем, в управе КАО есть специалист, который работает с ТОСами. Там рассказали, какие документы необходимо оформить, помогли с уставом.

— И что, правда, чиновники считаются с ТОСами?

— Ни разу не сталкивался с тем, чтобы где-то указали на дверь, отфутболили или обратились с каким- то незаконным предложением. Но сказать, что органы ТОС обладают настоящей силой, можно будет только тогда, когда люди сами этого захотят. Пока ведь вся работа ТОСов держится в основном на лидерах. Eсли есть такой человек, то будут и гранты, и благоустройство, и соседей в многоквартирных домах удастся подружить. Пока же мы сильно разобщены, хоть и живем рядом.

— Как вам удается объединять своих соседей?

— У нас свой вайбер-чат, где каждый может задать вопрос или поделиться информацией. Или поздравить соседа с каким-то событием. Мы поздравляем своих ветеранов. Сейчас у нас остался только один участник Великой Отечественной войны, и мы обязательно поздравляем его с праздниками. Мы помогаем друг другу по-соседски. Например, почистить двор после сильного снегопада или завести машину в мороз. Зачем вызывать сервисную службу, если у соседа есть прикуриватель для аккумулятора?

— Но ведь все люди разные — одним что-то нравится, а другим нет. Трудно всем угодить?

— Когда я учился в военном училище, нам так говорили: чтобы быть лихим командиром на белом коне и чтобы за тобой пошли, надо самому стать примером. Двор у нас дружный, хотя люди, конечно, разные. Но если взял на себя роль лидера, значит, должен найти подход.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта