X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пациент с диагнозом старость

Когда нынешним 30-летним придет время выходить на пенсию, число россиян старше 60 лет составит треть страны.

По данным института демографии Высшей школы экономики население России стареет быстрее, чем в среднем в мире. Соответственно, и набор болезней, характерных для преклонного возраста, у россиян проявляется раньше. Eсли в Японии или в Швейцарии букет недугов расцветает к 76 годам, то у нас — к 59. Бывает, и раньше. Врач-гериатр поликлиники N 5 Eвгений Галлиардт говорит, что у некоторых его бабушек и в 70 лет здоровье лучше, чем у некоторых 30-летних мужчин. Старушки — народ дисциплинированный, точно выполняют рекомендации врача, стараются вести здоровый образ жизни. А те, кому до пенсии еще далеко, нередко пренебрегают элементарными правилами, поэтому пациентами гериатра могут стать раньше, чем думают.

На прием к гериатру — врачу, который работает с пожилыми пациентами, сейчас можно записаться в четырех городских поликлиниках — NN 3, 5, 8, 12. Где-то такой врач ведет прием больных старше 65 лет. А где-то — даже с пятидесяти. В поликлинике N 5, где создано отделение медико-социальной помощи, обслуживающее пожилых и людей с инвалидностью, эта врачебная специальность введена с 2018 года. На учете по возрасту здесь состоит 325 человек. Чтобы понять, кому и какая нужна помощь, врачи проводят скрининги, определяют, связаны ли болезни, с возрастом или с перенесенными заболеваниями. Например, если мужчине 62 года, у него был инсульт, и после этого стала кружиться голова, слабеть рука или нога, то, скорее, это следствие сосудистой поломки, чем старости. Скрининг помогает выделить в отдельную группу и пациентов со старческой преастенией и астенией. Таких на контроле у Eвгения Галлиардта более полутора сотен. К тем, кому трудно самостоятельно передвигаться, гериатр по графику приезжает на дом. Во вторник, например, он посетил ветерана Великой Отечественной войны Григория Романовича Васечку.

— Руку вот тут поранил, — пожаловался ветеран. — Пошел, зацепился. Я ж все бегом бегаю, — шутил он, — так все углы мои. Да и голова что-то часто кружится, бывает, падаю, несколько раз на дню.

Врач осмотрел пациента: нет ли хрипов в легких, не шумит ли сердце, измерил пульс, содержание кислорода в крови, провел тестирование по опроснику для пожилых людей. И порекомендовал плановую госпитализацию.

— Eсли пациент набирает 1-2 балла в скрининге, то он еще вполне крепенький, наблюдение гериатра не обязательно, — пояснил Eвгений Владимирович. — Eсли же — три-четыре, как в данном случае, пациент признается хрупким. Eму требуется специальная медикаментозная поддержка и программа физической активности. А если на пять из семи вопросов отвечает положительно, то необходима дополнительная комплексная гериатрическая оценка, чтобы определить, какая функция больше страдает. Просто пить лекарства горстями — не вариант.

Врач объясняет, что пациентов, у которых на фоне старости произошел сбой в организме, принимает областной госпиталь для ветеранов войн, в котором выделены места для пожилых.

— Там их хорошо кормят, ставят капельницы, — перечисляет Eвгений Владимирович. — После этого пожилые чувствуют себя более-менее хорошо. Кому-то такого лечения на год хватает, кому- то — на месяц.

Недавно в поликлинику N 5 приезжали эксперты из Москвы, чтобы посмотреть, как оснащена и работает гериатрическая служба. Оценки дали высокие, но порекомендовали добавить кабинет по проблемам памяти, сейчас эта методика находится в разработке. Универсального метода, как избежать старческой астении, медицина пока не придумала. Каждого, кто перешагнет порог 60-70 лет и старше, она так или иначе коснется. Но рекомендации, как отсрочить симптомы, есть. Они, по словам Eвгения Галлиардта, простые и действенные. Надо вовремя проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, следить за уровнем холестерина и сахара в крови, делать онкоскрининги, избавиться от вредных привычек и в целом избегать факторов, которые могут навредить организму. Очень важно заниматься физкультурой — это существенно замедляет старение. И тогда можно продлить активную жизнь далеко за семьдесят.

***
фото: Евгений Галлиардт приехал к Григорию Васечке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта